Можно ли бороться с алкоголизмом без ведома зависимого

Алкоголизм - это страшное заболевание, при котором человек теряет самое главное - свою личность, доверие близких, а впоследствии и жизнь.

Конечно, родственники алкоголика пытаются как-то повлиять на зависимого, убедить его обратиться в наркологическую клинику, взять себя в руки и начать лечение, но чаще всего все эти старания пропадают даром. В конце концов отчаявшиеся родственники, друзья, любимые задаются таким вопросом: а можно ли вылечить алкоголизм без ведома зависимого?

Сейчас в различных печатных СМИ и в Интернете можно найти множество предложений по продаже различных препаратов, которые, по заявлению производителей, способны избавить человека от алкоголизма без его ведома: достаточно добавить препарат в еду или спиртное, и алкоголик откажется от пагубной привычки. То же самое предлагают и всяческие народные целители, только в их арсенале обычно находятся природные вещества, а также заговоренные продукты.

На самом деле все эти препараты либо являются попыткой нажиться на чужом горе, либо слабо эффективны. Что касается любых упоминаний о магии, то это точно обман: чудес не бывает, и лечение алкоголизма возможно лишь при грамотном, квалифицированном подходе.

Если говорить о химических препаратах, то они могут оказать определенное воздействие. Однако, во-первых, действие таких лекарственных средств длится очень недолго, а во-вторых, после прекращения их приема алкоголик снова возвращается к употреблению спиртного, причем еще в больших количествах.

Для того чтобы избавиться от зависимости, алкоголик должен сам этого захотеть, иначе помочь не сможет даже самый профессиональный нарколог. Курс же лечения от алкоголизма должен включать несколько этапов и методов воздействия. Дело в том, что все препараты борются лишь с физической зависимостью, а любая зависимость базируется на психологических факторах. Таким образом, получается, что после того как осуществит нарколог вывод из запоя, купирует абстинентный синдром, в дело должен вступить грамотный психолог, который сможет вызвать отвращение к спиртному на уровне подсознания.

Справиться с алкоголизмом можно, но для этого придется потратить огромное количество сил и времени, однако это стоит того. Что может быть ценнее, чем сохранение собственной жизни, любви и понимания в семье и радости от каждого прожитого дня?