Как избавиться от запаха пота

Неприятный запах, вызываемый потом – одна из распространённых проблем. Пот – это солоноватая испаряющаяся жидкость, которая выделяется из пор без цвета и запаха. Сам неприятный запах исходит от бактерий, для которых пот - самая благоприятная среда. Поэтому чем чаще Вы будете потеть, тем больше бактерий будет увеличиваться вместе с запахом.  Сам пот не только вреден. Он поддерживает температуру тела, а так же увлажняет кожу и содержит дермицидин – природное антибактериальное средство. Пот выделяют две железы – экринная и апокринная.

Секреты этих желёз состоят из влаги, белка и масла – прекрасной пищи для микробов. Существует особое заболевание –  черзмерное выделение пота, или гипергидроз лечение которого не стоит откладывать. Он возникает из-за чрезмерной работы щитовидной железы или последствия приёма лекарств. Почему одни люди потеют больше, а другие меньше однозначно сказать нельзя. У каждого свои причины. Кто-то чрезмерно потеет, другие мало выделяют пот даже при сильных физических нагрузках и в сильную жару. Самые склонные к потению  зоны на теле человека – это подмышечные впадины и зона бикини. Индивидуальный запах человека зависит от множества факторов его жизни – питания,  генетических особенностей, здоровья и т. д.

Контроль за запахом.   

Старайтесь носить натуральные ткани – они не раздражают кожу и лучше впитывают влагу, в отличие от синтетических.
Не носите сильно облегающую одежду. Дайте поту быстрее испариться.
Старайтесь избегать скопления людей и не пейте  в жаркое время горячих напитков.

Принимайте регулярно душ – два раза в день или очищайте кожу тела при помощи лосьона. Хороший эффект достигается в уменьшении потоотделения при использовании антибактериальным мылом во время душа. Его можно купить в косметических магазинах и аптеках. Это не только поможет Вам легко избавиться от пота, но и справиться с другими кожными проблемами – высыпанием, дерматитом, взваром и мн. др. 

Использование качественных специальных средств – дезодоранты, антиперспиранты, парфюмы помогут Вам избавиться от запаха пота. Самые надёжные из них - антиперспиранты. Они уменьшают потовыделение, блокируя поры и сальные железы. Дезодоранты – обладают прекрасным антисептическим свойством, но они не уменьшат количество пота. Самые эффективные дезодоранты содержат алюминий и цинк, которые отлично борются с бактериями.
Помимо специальных средств от пота Вы можете прекрасно пользоваться натуральными средствами – экстракты шалфея и хвоща, эфирными маслами – розы лимона, имбиря, кипариса или мускатного ореха.

Обычно полные люди потеют больше. В их случае необходимо заниматься спортом и вести подвижный образ жизни – это поможет решить проблему.
Откажитесь от острой пищи с резким запахом. От запаха еды зависит запах Вашего тела.
Следите, чтобы одежда на Вас была сухой – влажность прекрасная среда для микробов.

При любой возможности старайтесь носить сандалии или босоножки. Чаще мойте ноги и тщательно вытирайте их. Используйте любой случай, чтобы снять  обувь – пусть Ваши ноги как можно чаще «дышат».

Отлично борется с бактериями – источниками неприятного запаха  - хлоргексодин. Протирайте им подмышечные впадины и ступни ног.
В крайних случаях обращаются к хирургу. Уменьшить число сальных желез можно частичным удалением кожи в подмышечной впадине.
Обычно ботокс применяют в косметических целях. Мало кто знает, что он помогает при гипергидрозе. Как правило, инъекции ботекса делают в подмышечные впадины.