Антибиотики: мифы и факты

В настоящее время многие виды заболеваний поддаются лечению благодаря антибиотикам.  Они, как правило, применяются для борьбы с бактериальными инфекциями, а некоторые даже  используются для эффективного лечения опасных для жизни заболеваний, таких как туберкулез. Как и любое лекарство, антибиотики следует принимать с осторожностью. Но, к большому сожалению, многие  не знают об этом и смело используют  независимо от конкретных обстоятельств и потребностей организма.  Только соблюдение  правил приема обеспечит быстрое восстановление организма, поэтому стоит рассмотреть наиболее распространенные ошибки  применения антибиотиков.

Миф: Я могу изменить дозу по мере необходимости 
Факт: Никогда не меняйте дозировку без предварительной врачебной консультации. Не пытайтесь изменить и время приема. Например, если вам назначен прием  антибиотика после еды, не нужно принимать его через несколько часов после еды или на голодный желудок. Необходимо строго следовать инструкциям вашего врача.

Миф: Я сам себе врач
Факт: Самолечение может принести вам неприятности. Существуют различные причины инфекции, требующие определенного вида антибиотиков и дозировки.  Все это должно быть оценено квалифицированным специалистом. При самостоятельной постановке диагноза и назначении лечение, можно усугубить болезнь.

 Миф: Пропуск дозы не является проблемой 
Факт: Антибиотики следует принимать регулярно, как это предусмотрено инструкцией, это необходимо для того, чтобы эффективно вести борьбу с бактериальной инфекцией и защититься от дальнейших встреч с ней. Нерегулярный прием может вызвать устойчивость к антибиотикам, и ваше состояние может ухудшиться.

Миф: Антибиотики помогают при простуде 
Факт: Многие считают, что вирусные инфекции, как грипп, боль в горле, кашель, насморк лечатся с помощью антибиотиков. Часто встречается утверждение, что регулярное использование антибиотиков - это профилактика грибковых инфекций. Но правда в том, что антибиотики надо использовать только для лечения бактериальных инфекций и они не влияют на условия, вызванные другими возбудителями. Более того, использование антибиотиков в таких случаях может усугубить симптомы заболевания.

Миф: Я могу хранить  антибиотики  без соблюдения правил
Факт: Антибиотики  могут реагировать на температурный режим. Поэтому они должны храниться при необходимой температуре, указанной на упаковке, вдали от прямых солнечных лучей.

Миф: Не существует побочных эффектов
Факт: Все антибиотики вызывают, по крайней мере, некоторые побочные эффекты, которые являются признаком того, что ваш организм адаптируется к новым лекарствам. Эти симптомы постепенно исчезают с первых доз, но, возможно, придется обратиться к врачу, если они продолжатся. Некоторые распространенные побочные эффекты после антибиотиков: тошнота, боль в животе, проблемы с желудком, рвота, отек лица, губ и языка, головокружение и другие.