Как облегчить боль от укуса пчелы?

Как облегчить боль от укуса пчелы?Лето – приятное время года, но вместе с тем именно в течение теплых месяцев могут случиться маленькие неприятности, такие, как укус пчелы или осы.

Эти насекомые во время укуса впрыскивают яд в ткань кожи, что вызывает боль, покраснение и отек в месте укуса. Недомогание может длиться от одного часа до нескольких суток.

Знание того, какое насекомое причинило вам вред, может дать ключ к лечению и поможет вам избежать укусов впоследствии.

Пчела может ужалить только один раз. Ее зазубренное жало застревает в коже и отрывается, что приводит к смерти пчелы.

А шмели, осы и шершни имеют гладкие жала, которыми могут вас повторно ужалить, поэтому будьте готовы спасаться бегством.

ШершеньШершни представляют собой дополнительную проблему. Если вы убьете одного из них, это может привести к наступлению по всему фронту его товарищей по рою. При разрушении его мешочка с ядом высвобождается химическое вещество, которое стимулирует к атаке других шершней.
Успели ли вы определить насекомое или нет – действуйте быстро. Чем быстрее вы приложите какое-нибудь средство первой помощи, тем больше шансов контролировать боль и отек.

Если вас укусила пчела, как можно быстрее удалите жало. Иначе содержащийся в нем мешочек с ядом будет продолжать пульсировать 2 или 3 минуты, способствуя проникновению жала и его яда глубже в кожу. Но будьте осторожны, чтобы не раздавить жало или мешочек.

Прочистите место укуса. Пчелы и их собратья – мусорщики, поэтому в их яде часто содержатся нежелательные бактерии. Хорошенько промойте ужаленное место мылом, водой или антисептиком.

Когда ваша рана все еще пульсирует, вам захочется быстро снять боль. Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

– холод: поместив поверх укуса пузырь со льдом или даже ледяной кубик, вы сможете уменьшить отек и предупредить распространение яда;

– тепло: ирония заключается в том, что тепло также может заставить вас лучше себя чувствовать путем нейтрализации химических веществ, которые вызывают воспаление. Можно взять фен для волос и направить горячую струю воздуха на место укуса;

– аспирин: одно из самых простых и эффективных средств. Намочите место укуса, затем вотрите в него таблетку аспирина. Аспирин нейтрализует определенные воспалительные агенты яда;

– нашатырь: помажьте им укус;

– пищевая сода: вы можете приложить пасту из пищевой соды и воды;

– активированный древесный уголь: паста из порошка древесного угля быстро удалит яд, и укус не будет ни отекать, ни болеть.
Растолките несколько таблеток угля, смочите порошок водой и приложите к укусу. Закройте марлевой повязкой. Древесный уголь лучше всего действует, если он остается влажным.

 

И все же самое главное – избегать укусов.
Небольшие профилактические меры помогут уберечь от массы неприятностей. Носите белое, т.к. жалящие насекомые предпочитают темные цвета. Вот почему пчеловоды обычно носят одежду цвета хаки, белую или других светлых тонов.
Не слишком благоухайте. Избегайте духов, лосьона после бритья и любых других цветочных ароматов, чтобы пчела не спутала вас с цветком.

 

Автор Мария Лепетская

Источник Интернет-журнал "ШколаЖизни"