Домохозяйка: сама себе косметолог

Домохозяйка: сама себе косметолог

Есть широко распространенное заблуждение о том, что домохозяйка – это затюканная тетка, по горло увязшая в быте и забывшая о том, что она еще и женщина. К счастью, современность развенчивает этот миф. И дело не только в развитии бытовой техники, способной взять на себя большую часть забот о чистоте и уюте в доме. Изменилось отношение женщины к себе.

 

В немалой степени это обусловлено доступностью хороших уходовых средств, которые предлагает косметология нашего времени. Одним из трендов стало проведение конкурсов красоты среди «домашних барышень», причем не обязательно находящихся в декретном отпуске. У домохозяек XXI века появились возможности обучения, общения и развлечения, что называется, без отрыва от производства – интернет творит чудеса. Во всемирной сети можно найти друзей, сообщества по интересам, интерактивные курсы. Поэтому не удивляйтесь, что современная домохозяйка может рассуждать на разные темы – и о том, что такое плазмолифтинг лица, и о бозоне Хиггса.

 

Словом, произошла маленькая психологическая революция. А бытие, по афоризму классика, определяет сознание: современная домохозяйка – интересная особа, имеющая возможность развиваться и следить за собой.

 

Разумеется, в силу разных обстоятельств, не все могут позволить себе посещать косметологические клиники. Однако именно среди домохозяек нашего времени можно найти немало дам, о которых можно сказать «сама себе косметолог». Рассмотрим наиболее простые и действенные рецепты, с помощью которых любая женщина может поддержать красоту и молодость в домашних условиях.

 

1. Очищение.

Вся косметология, особенно косметология лица, базируется на тщательном очищении кожи перед проведением любых процедур. Хорошо очищают паровые ванночки на отварах из трав и прокипяченное подсолнечное масло (кстати, многие дамы заимствуют детское масло у своих малолетних отпрысков). Можно заварить кипятком молотый геркулес.

 

2. Тонизирование.

Отлично тонизирует свежезаваренный зеленый чай. Его использовать предпочтительнее, чем черный, потому что последний может придавать коже смуглый оттенок. Кстати, зеленый чай уважает и официальная антивозрастная медицина и как напиток, выводящий свободные радикалы, и как домашнее средство для повышения тургора кожи.

 

3. Увлажнение.

Если кожа не относится к категории сверхчувствительной, то прекрасное увлажнение обеспечивают фрукты. Их дольками нужно протирать лицо. Кожа получает чистую влагу, а заодно и витамины. Для очень чувствительной кожи подойдет огурец: он не только увлажняет, но и отбеливает.

 

4. Питание.

Питать кожу нужно и изнутри, и снаружи. Сбалансированное питание сделает больше, чем любая маска, на основе яиц, сметаны, меда или оливкового масла. Однако одно другого не отменяет: кожа в любом случае будет вам благодарна за уход.

 

5. Лечение.

Единственный случай, которым в домашних условиях лучше не заниматься. Безусловно, есть множество магазинов, в которых  продается аппаратная косметология для домашнего использования. Но грамотное лечение должен назначать и проводить специалист. В данном случае, косметолог.