Как лечить волосы?

Многим девушкам, конечно, по душе носить длинные волосы, из них и причесок придумать можно массу, да выглядит красиво. Последнее время и в кругах мужчин длинные волосы не редкость. Но все бы ничего, да залогом красоты свисающих прядей является их здоровый внешний вид.
 
  Самыми распространенными болезнями для волос можно считать: трихоптилоз , комбинированность структуры.

  - в первом случае, под таким замысловатым названием скрывается ничто иное как разветвления волос на кончиках, что в народе просто называют «сечение». С ним уже привыкли бороться все девушки, простым и беспощадным способом , срезав больные кончики. Такая процедура способна придать волосам более живой вид. Но более эффективной и инновационной на сегодняшний день можно назвать опаливание при стрижке. Суть заключается в том что мастер делает вам стрижку горячими острыми ножницами , и в результате кончики как будто прижигаются. Это более дорогой, но эффективный метод.
 
  - Комбинированость структуры - это когда половина волос у основания имеют склонность к ожирению, а остальная часть остается сухой. Это объясняется тем, что выделяемого головой жира не хватает на всю длину волос, что для здоровья им крайне необходимо. В таком случае мы должны обеспечить дополнительное питание участкам, которые обделены. В этом нам помогут разнообразные маски. И стоит заметить, что приготовленные маски-бальзамы в домашних условиях являются в разы эффективнее купленных в магазинах. Причем для каждой части волос и головы маски готовятся по-разному.

   Большинство масок готовятся на основании натурального масла, трав. Например, берем пол литра растительного масла, нарезаем в него крапиву, ромашку, мать-и-мачеху, закрываем и настаиваем одну неделю в темном месте. Или оливковое масло с лимонным соком. Даже просто желток с ложечкой касторового масла прекрасно подойдет.

   Чтоб волосы не тускнели после мытья, их желательно сполоснуть в отварах разных трав. К примеру листья лопуха залить кипятком, проварить минут десять , добавить ложку коньяка, процедить, разбавить кипяченой водой в тазике и пополоскать в нем волосы. Вы будете удивлены результатом, так легко волосы вы еще не расчесывали.

   Отдельно хотелось бы сказать про шампуни. Для длинных волос желательно выбирать шампуни лечебные. Мыть длинные волосы следует реже, чем короткие. Раз в неделю вполне достаточно, но не больше двух.

   Настоятельно не рекомендуется выкрашивать волосы химическими красками, лучше всего натуральный цвет волос, в любом случае, когда волосы здоровы, любой цвет будет восхитителен.

   Один-два раза в год проходите витаминную терапию, принимая витаминные комплексы с пометкой «для укрепления волос».

   Любая прическа будет смотреться как писк моды у обладательницы здоровых, красивых волос. Вам ничего не стоит привести волосы в порядок выполняя эти не сложные правила! Будьте здоровы!