Красивые и здоровые ноги

На сегодняшний день тромбофлебит и варикоз считаются одними из распространенных заболеваний. Все чаще эти болезни встречаются уже в молодом возрасте. Варикоз, то есть расширенные вены -это начало тяжелого процесса, который усугубляется тромбофлебитом и заканчивается гангреной. Подкожные вены выполняют ответственную функцию, которая заключается в обеспечении оттока крови. После удалении вен разрушается целостность всей венозной системы ноги. Поэтому за это природа нам мстит тромбофлебитом, рожистым воспалением, слоновостью, язвами, омертвлением тканей.

Первые симптомы варикоза - усталость и отечность ног, появление венозной сеточки. Если лечением варикоза серьезно не заниматься, то болезнь начнет прогрессировать.
В основе всех "хирургических" болезней всегда лежит воспаление. Поэтому, в первую очередь, необходимо снять образовавшийся воспалительный процесс. С этой целью необходимо сделать аппликацию из бальзама. Бальзам готовится следующим образом:в равных пропорциях смешать подорожник, ромашку, зверобой, шалфей. Заварить 1 столовую ложку этой смеси с 1 стаканом кипятка и дать хорошо настояться. Перед процедурой необходимо вымыть больную ногу теплой водой с хозяйственным мылом. Затем смочить марлю в бальзаме и обернуть ногу, начиная от пятки до паха. Молодым аппликацию нужно накладывать в 6 слоев марли, а пожилым в 4 слоя. Сверху обложить ногу компрессной бумагой и обернуть старой простыней. После процедуры необходимо промыть ногу с мылом. Аппликация из трав положительно влияет на нервную, кровеносную, гормональную и иммунную систему. При этом воспалительный процесс начинает затухать. Необходимо сделать две аппликации днем и одну аппликацию на ночь. Одна процедура составляет 4 часа. Перерыв между аппликациями не менее двух часов воздушных ванн. Продолжительность лечения составляет в среднем около трех недель.

Затем в течении двух недель необходимо уплотнять вены. Для этого нужно приготовить бальзам, который состоит из коры дуба, белой ивы, плодов конского каштана и желудей. Все это взять в равных соотношениях, смешать с одну столовую ложку данной смеси с одним стаканом кипятка. Затем сделать аппликацию. Продолжительность процедуры та же самая.

Одновременно,чтобы вернуть эластичность стенок растянутых вен, необходимо выполнять ступенчатый массаж. Делать его нужно осторожно, круговыми движениями снизу вверх, а затем втирать в вену раствор яблочного уксуса,который разводится 1:1. Яблочный уксус с водой так же необходимо употреблять во внутрь два раза в день по две чайной ложки.

 

В некоторых случаях компрессы и прочие домашние процедуры бессильны против варикоза. Тогда рекомендуется попробовать лазерное лечение варикоза на ногах. Этот метод не требует госпитализации, может иметь лишь незначительные осложнения и рекомендуется многим пациентам с варикозным расширением вен.

 

Самые лучшие средства для предупреждения образования и растворения тромба - спелая черешня, клюква ,калина, свежие лимоны,помидоры. Что-то из этого списка всегда должно быть на вашем столе.
Во время лечения необходимо исключить из питания-острое, жирное,соленое, а также алкоголь.

Ежедневно необходимо принимать две столовые ложки нерафинированного растительного масла,столовой ложки меда и одну дольку чеснока, что является очистительной диетой для сосудов.

За ногами необходимо ухаживать также как за лицом. Для этого необходимо утром и вечером мыть ноги теплой водой, а затем ополаскивать холодной. Обязательно нужно носить удобную обувь, чтобы она была мягкая, кожаная с упругой подошвой и каблуком не выше 5 сантиметров. Также необходимо избегать переохлаждения. Это роковым образом может сказаться на венах. Придя домой вечером, нужно ненадолго прилечь с приподнятыми ногами. Это благоприятно скажется как на состоянии сосудов, так и на здоровье сердца. В случае, если вы занимаетесь сидячей работой, то нельзя постоянно сидеть, нужно встать и немного пройтись. Если у Вас стоячая работа, наоборот, необходимо немного посидеть. Не рекомендуется также сидеть в позиции нога на ногу. Также необходимо освоить, особенно женщинам брюшное дыхание. Стараться избегать носить тяжести. Обязательно воспользоваться возможностью походить босиком:по гальке, песку, лесной хвое. Благотворное влияние на вены оказывает хождение пешком. В течении дня пешей ходьбы должно быть не менее часа.


Пренебрежение этими простыми правилами приводят к тяжелейшим  последствиям. Воспользуйтесь данными советами, и Ваши ноги скажут Вам большое спасибо.