Как наносить макияж – основные правила

Декоративная косметика играет принципиальную роль в создании женской красоты и стиля. И поэтому умение пользоваться этим инструментом определяет некую долю эффектности внешнего вида женщины. Ведь грань между прекрасным и вульгарным слишком тонка, и просто купить декоративную косметику мало, важно уметь грамотно ей воспользоваться. Обсудим главные правила нанесения косметических средств, чтобы научиться указывать на свои достоинства и поглощать недостатки, а не наоборот.

Последовательность

Для создания образа на очереди первым этапом стоит нанесение тональной основы, которая не только придает тон, но и маскирует мелкие недостатки и воспаления. Тональный крем ляжет ровнее, если кожа очищена от омертвевших частичек и не шелушится. Распределять крем необходимо так, чтобы не была различима граница тона. Цвет тона должен быть подобным цвету лица и не создавать контраст с цветом шеи. Количество нанесенного крема на лицо должно быть умеренным, не создавая кукольное неживое лицо.

Следующий этап – использование пудры и румян. Также как и тональная основа, цвет пудры выбирать нужно под цвет кожи. Бронзовые оттенки старят, розовые цвета подходят девушкам со светлой кожей. Правильнее припудривать не все лицо, а те участки, которые больше подвержены жирности. Рекомендуется не наносить пудру на область вокруг глаз, чтобы не пересушить кожу. Рассыпчатые румяна удобнее и ровнее распределяются на коже. Для таких румян приобретите широкую мягкую кисть. Ей будет практичнее распределить цвет.

Для качественного макияжа глаз выбор цвета теней имеет определяющее значение. Поэтому к их подбору следует подходить с пониманием совместимости оттенков разных цветов. Но для покупательниц задача сейчас упрощена – в магазинах можно наблюдать уже готовые наборы сочетаемых цветов, иногда даже с инструкцией их нанесения. Тени призваны раскрыть глубину взгляда, подчеркнуть цвет и форму глаз, поэтому не покупайте тени по цвету точно соответствующие цвету ваших глаз.
Пользуйтесь оттенками. Отдавая предпочтения серому и синему цвету, нужно знать меру во избежание синяков под глазами. Подводя глаз, следует рисовать черту по всей длине верхнего века, чтобы зрительно глаз не стал меньше.

Цвет блеска для губ или губной помады должен перекликаться с выбранными цветами теней и общим образом. Поэтому сложно сказать, какой цвет помады следует либо не следует выбирать. Иногда даже яркая помада не бросается в глаза, а блеск телесного оттенка создает пошлый образ. Покупая карандаш для губ, помните, что его цвет ни в коем случае не должен быть темнее помады. Иначе он будет выделяться на губах и совсем не лучшим образом отразится на вашем макияже.

Если вы довольны формой своих губ, то наносите контур карандашом четко по границе. В противном случае с помощью карандаша ее можно легко изменить, проведя контур за природной границей губ. Традиционно считается, что темные цвета помады присущи вечерним мероприятиям, а светлые – повседневным.

Общим и самым главным правилом мастерского макияжа является распределение акцентов – выделяйте либо глаза, либо губы.