Как выбрать фен?

На современном рынке представлены различные модели фенов. Многие девушки считают, что «профессиональный фен» лучше и стремятся его приобрести.

Профессиональные модели фенов разрабатываются с учетом того, что фен каждый день должен выдерживать нагрузку в течение 8-10 часов. Модели профессиональных фенов имеют дополнительные возможности – различные насадки и режим холодного обдува. Если все преимущества профессиональной модели не будут использоваться, то приобретать ее не стоит.

Сначала следует определиться, для чего нужен фен. Если только для сушки волос, то целесообразным будет выбор самого мощного фена с насадкой-кондиционером. При тонких волосах подойдет прибор с малой мощностью. Для сушки и укладки волос выбирают фен, имеющий несколько тепловых режимов и скоростей.

Химически завитые волосы сушат и укладывают феном с диффузной насадкой, которая представляет собой диск, имеющий диаметр 10-15 сантиметров и поверхность, оснащенную закругленными «пальчиками». Эти «пальчики» могут иметь разную длину, они обычно полые, имеют закругленную форму и отверстия по длине.

Для коротких волос используют фены-щетки, одновременно сушащие и укладывающие волосы, придающие прическе объем. Локоны получают с помощью электрощеток с подачей горячего воздуха. Такие модели комплектуют 2-3 видами насадок.

Мощность выпускаемых фенов обычно составляет 1000-2000 Вт. Феном большой мощности можно сделать более качественную укладку, но для коротких стрижек фен большой мощности не нужен. Преимуществом приборов с большой мощностью является то, что при более сильном поддуве меньше температура. Горячий режим укладки не следует применять для тонких и слабых волос. Для таких волос рекомендуется выбирать фены, имеющие несколько тепловых режимов.

При выборе фена внимание следует обратить на то, чтобы его было комфортно держать в руке, чтобы кнопки переключения были удобно расположены, чтобы фен был не очень тяжелым и не очень шумным, чтобы при работе фена провод не перекручивался. Обратите свое внимание на фен Rowenta - это идеальное соотношения качества и стиля, он будет радовать вас и ваши волосы долгие годы.


При работе фен как пылесос засасывает воздух, поэтому фен должен быть оснащен фильтром. Вместе с воздухом фен может засасывать мелкую грязь, волосы, пыль. Если фен не оснащен фильтром, это может привести к перегреву, и фен перегорит. Поэтому предпочтение следует отдать фену с фильтром, который легко чистить. Разработаны модели, автоматически отключающиеся, если фен достигнет критической температуры.