Как подстричь челку самостоятельно?

Как подстричь челку самостоятельно?Когда возникает желание подстричь челку, нам не хочется идти в салон.  Мы пытаемся сами сделать это нехитрое дело. И вот тут то и начинаются проблемы, которые заканчиваются сплошным расстройством и испорченным настроением. Итогом нашей самодеятельность все равно является поход к мастеру.  Профессионал, стараясь исправить нашу работу, выравнивает челку, немного удлиняет ее, за счет теменных волос. Чаще всего результатом домашнего подстригания бывает слишком короткая челка. И вот тут-то ничего не поделаешь.

Давайте рассмотрим, как подстричь челку самостоятельно, не испортив стрижки.

Для этого вам будут нужны:

  - Острые ножницы для стрижки (если подстричь челку тупыми ножницами, она выйдет кривой);

  - Расческа, у которой редкие зубчики;

  - Зажимы для закалывания волос.

И еще одно правило: стрижем челку на влажных и чистых волосах. Нельзя стричь сухие волосы и всю челку сразу. Стрижем каждую прядь отдельно.Расчесываем влажные волосы от лица и выкладываем их на пробор, к которому вы привыкли. Если вы не зачесываете волосы на пробор, делите их по центру. Выделяем зону челки, не закрепляя волосы зажимами.

Челка может быть разной: и легкой бахромой, и густой. Височно-боковые пряди выстригаем, только в случае короткой многоступенчатой стрижки. В этом случае нужно обратить внимание на соединение челки с височно-боковой зоной волос. Для выделения зоны челки ориентируемся на центральную точку между бровями. При очень узкой зоне челки, можно раздвинуть ее в бока, но не более 1 см в каждую сторону от центра.

Для определения густоты челки ориентируйтесь на всю стрижку. При прямых длинных волосах хорошо смотрится пышная челка с четким краем. В других случаях строгих рекомендаций нет. Когда уже выделена зона челки, остальные волосы которые не будем стричь, нужно закрепить зажимом. Челку зачесываем на лицо.

Отделяем из зоны челки, узкую полосу по краю линии роста волос, остальные волосы закрепляем зажимом.
На "отчешенных" на лицо волосах, определить будущую длину челки.

Нельзя прижимать волосы свободной рукой на лбу и стричь выше бровей. В этом случае челка поднимается или просто стоит дыбом. Это особенно заметно, если волосы вихрятся по краю.
Сначала нужно отделить справа прядь по краю, отчесать ее, зажать указательным и средним пальцем свободной руки и расположить пальцы на уровне предполагаемого среза. Обычно это уровень зрачка глаза или линия нижнего века. Подстригаем эту прядь.
Отделяем следующую прядь и проделываем те же действия, подтягивая волосы немного дальше, чем длина предыдущей пряди.
Филировочными ножницами можно профилировать челку, чтобы она была пышной и легкой. Это делаем, отступив 1-3 см от края.

Очень важной является линия среза челки. Нужно заранее решить какую челку вы бы хотели - прямую, косую, выгнутую к вискам или лунообразную.
Очень популярны асимметричные челки, и чтобы ее сделать, нужно на боковом проборе подстричь челку, так как описано выше. Не нужно делать длинную челку. После стрижки попрядно, профилировать ее бритвой.

Если вы придерживались наших советов, результат порадует вас.