Как вылечить молочницу?

Молочница является очень распространенной проблемой среди девушек и женщин разных возрастов  и многие из них страдают от этого недуга, не зная причины и факторов которые способствуют ее возникновению. В лечении молочницы использование одних лекарственных препаратов зачастую бывает недостаточно, главное - устранить факторы – провокаторы, а также воспользоваться нетрадиционными методами (читать ниже), которые по своей эффективности не уступают  лекарствам.

   Молочница вызывается грибком рода Candida, которые в норме есть у всех, но в определенном количестве, когда это количество превышается, то есть когда грибки усиленно размножаются, то и происходит проявление молочницы и других признаков кандидомикоза. А размножаются они при создании для них хороших условий (влажности, питательной среды, состояние слизистой оболочки, рн – среды, отсутствие доступа воздуха и других).
 
  Что вызывает молочницу?

- синтетическое, тесное нижнее белье, (в особенности стринги), такое белье мешает доступу воздуха, создается влажность, тем самым обеспечивая благоприятные условия для размножения грибков.
- сладости (конфеты, зефир, шоколад, мармелад, пирожные, торты). Также сдобные изделия  – ватрушки, булочки. Эти продукты – лакомства создают хорошую питательную среду для грибков – паразитов.
- прием антибиотиков, способствующих нарушению естественного баланса  микрофлоры кишечника
- прием противозачаточных гормональных таблеток, которые вызывают гормональные нарушения, также способствующие развитию грибка молочницы
- не соблюдение интимной гигиены
- стрессы, снижение иммунитета
- недостаточность витаминов, особенно группы В.
 


  Каковы симптомы молочницы?

  Молочница в начальной стадии может не проявляться какими-либо симптомами, но обнаруживаться в исследовании мазка, или ее проявления возникают с перерывами, то затихая, то возобновляясь вновь. Но в большинстве случаев молочница проявляется следующими симптомами:
 - обильные выделения, творожистого вида, с неприятным запахом
- зуд наружных половых органов
- могут быть ранки (изъязвления тканей) на наружных половых органах, белый специфический налет

 Чем и как лечить молочницу?

   Помимо противогрибковых препаратов, которые назначит врач, когда вы придете на  прием гинеколога, для успешного лечения молочницы необходимо  следующее:

- обязательное соблюдение диеты, исключающей все сладости и сдобную выпечку, острое, жареное, копченое

- употребление кисломолочных продуктов без сахара – кефира (лучше с бифидобактериями), простокваши, это помогает восстановлению «хорошей» микрофлоры в организме.

- не носить синтетического обтягивающего нижнего белья, лучше носить белье из хлопка.

- отказаться от гормональных противозачаточных средств, лучше использовать презерватив (он еще необходим и для того, чтобы не передавать грибок от партнера к партнеру).

- очень хорошо помогает такой способ: подмываться и смазывать во влагалище утром и на ночь, темным хозяйственным мылом, в нем содержится много щелочи, которая убивает грибки. Бывает этого способа лечения достаточно для избавления от молочницы (плюс диета и все вышеперечисленное, без лекарств).

- еще одно эффективное средство: ватный тампон пропитывается Тетраборатом натрия (бура в глицерине) и вставляется  во влагалище, на ночь, делать это нужно каждый день до излечения, и еще несколько дней для профилактики.

-  настой череды, календулы, ромашки использовать для теплых сидячих ванночек, они успокаивают, снимают воспаление и зуд.

- при изъязвлениях  отлично помогает крем  Бепантен или мазь Солкосерил, их нужно наносить несколько раз в день, лучше после подмывания. От зуда помогает нистатиновая мазь.

- избегать стрессов

- принимать комплексные витамины весной и осенью для профилактики авитаминозов

 Только таким комплексным подходом можно вылечить молочницу, которая причиняет столько неудобств и дискомфорта женщине. Успехов в лечении!