Баннер во весь рабочий стол? Только без паники!

Баннер во весь рабочий стол? Только без паники!Вряд ли сегодня можно найти хотя бы одну современную семью, в которой не было бы компьютера. В некоторых домах бывает даже два компьютера или больше - по одному на каждого члена семьи. Вычислительную технику используют студенты, школьники, учителя и даже служащие метрополитена. При этом каждый человек использует компьютер по-своему, потому что возможности его поистине неисчерпаемы.

К сожалению, сегодняшняя реальность такова, что нормальной работе с вычислительной техникой нередко препятствует вредоносное программное обеспечение, чаще называемое просто вирусами. Если человек часто общается в социальных сетях или, скажем, ищет информацию для написания реферата или курсовой работы, то риск заражения компьютера значительно возрастает — далеко не каждый уделяет должное внимание безопасности своего пребывания в Сети.

В последнее время пользователи Интернета все чаще сталкиваются с крайне неприятной проблемой — при загрузке операционной системы весь рабочий стол перекрывает баннер, требующий отправить SMS сообщение на какой-либо короткий номер. В качестве «благодарности» также в SMS сообщить коды для разблокировки компьютера, которые нужно напечатать в поле ввода на баннере.

Вот только со счета телефона снимается гораздо большая сумма, чем требовалось, а если коды и приходят, то баннер, исчезнув, вскоре появляется снова и вновь начинает требовать отправки SMS.

Знакомая ситуация? Что же делать, если вдруг вирус, называющийся Trojan.WinLock, заблокировал вход в операционную систему?

Первое правило: ни в коем случае не отправляйте SMS на указанный короткий номер в виду полной бесполезности этого действия. Баннер появится снова. Далее. Не нужно спешно форматировать жесткий диск и переустанавливать систему, как делают многие отчаявшиеся пользователи — можно обойтись гораздо меньшей «кровью».

Баннер во весь рабочий стол? Только без паники!Просто попробуйте перезагрузить компьютер в безопасном режиме и выполнить восстановление системы, точкой восстановления выбрав любую удобную, только, разумеется, раньше даты появления баннера.
Однако иногда даже в безопасном режиме загрузиться удается не всегда — троян может полностью заблокировать компьютер.

Конечно, наилучшим выходом, как и всегда, является обращение к профессионалам. Зайдите, например, на сайт remont-komputerov-notebook.ru и свяжитесь по указанным телефонам с менеджером. Приехавший специалист устранит проблему и подскажет, что делать, чтобы она не повторилась.