В чем секрет популярности блогов?

На сегодняшний день блоги являются неотъемлемой и значимой частью интернета, а их популярность продолжает активно расти. Такой успех вполне  объясним, ведь блог многофункционален,  а значит,  он охватывает интересы  разных категорий пользователей сети.

Идея создания блогов (слово  “blog” произошло от английского “weblog”, т.е. сетевой журнал или дневник) принадлежит основателю проекта “Всемирная паутина” Тиму Бернес-Ли. Его основной целью являлось облегчение поиска необходимой информации.  В 1992 году появился первый блог, в котором Тим стал размещать небольшие заметки о вновь появляющихся сайтах и других новостях “всемирной паутины”. С этого времени развитие блогов происходило довольно активно. В 2003 году блоги приобретают статус особого жанра электронной сетевой литературы. Каждый день создается тысячи новых блогов, будь то блог автолюбителя или женский блог, и все больше людей делится  с их помощью своими  знаниями, наблюдениями, проблемами и просто общаются.

Блог – это персональный  вебсайт,  на котором автор размещает свои личные заметки. В основном это ссылки на  интересные ему сайты, к  которым он добавляет свои комментарии. Кроме того это может быть он-лайн дневник, в котором человек описывает события, происходящие в его жизни, рассказывает о своих интересах и увлечениях, забавных историях или, наконец,  он может просто фантазировать. Записи могут вестись не только для себя, но и для всех. Программное обеспечение блогов позволяет автору,  с помощью простых инструментов, легко и удобно размещать свои публикации. Если у вас есть что рассказать и чем поделится с другими, то блог – это прекрасная возможность это сделать. Такой  личной информации автора  читатель склонен доверять больше и, как правило, он может оставить свой отзыв или комментарий, так возникает диалог или даже дискуссия.

 

Структура блогов такова, что все записи разделены на категории, а новые  всегда на виду.  Все это делает блог мощным и незаменимым  инструментом по продвижению различной  информации в сети, что и объясняет его огромную популярность, особенно среди коммерческих компаний.


Публикация в блогах – это прекрасная возможность развивать свои творческие способности, получать отзывы, а также находить издателей, которые помогут с выпуском книги. Большое количество людей стали знаменитыми, благодаря своим познавательным и политическим обзорам, интересным статьям и шуткам. Для некоторых блог может послужить дополнительным источником денежного дохода. Бывают также «профессиональные блоги».

 

Но коммерческая сторона блогов все еще трудно воспринимаема большинством пользователей сети, поэтому главной ценностью сетевых дневников, по-прежнему, является возможность общения с огромным количеством  людей.