Нехватка общения... выход в чат!

Нехватка общения... выход в чат!

Думаете над тем, чем занять себя вечером, как провести с пользой и интересом свое время? Хочется поговорить, а рядом нет подходящего собеседника, тогда чат - это для Вас! Общение проходит в легкой и непринужденной форме, что, несомненно, помогает Вам отвлечься от повседневной суеты. Можно обмениваться фотографиями, обсуждать разнообразные вопросы и просто хорошо проводить время, неспешно общаясь за чашечкой ароматного капучино.


Такие слова написаны на главной странице одного из чатов. Давайте вместе разберемся, что же такое чат на самом деле и для чего он нужен.


Сейчас существует огромное количество виртуальных площадок для общения - чатов. Многие обещают Вам отличную возможность приятно пообщаться и завести новые знакомства. Не исключено, что именно здесь вы встретите свою половинку, которую так долго искали. В чате существуют определенные правила общения, за выполнением которых строго следит администрация. Запрещается реклама, оскорбление других участников, нецензурная лексика и другие моменты, описанные в правилах того или иного чата.

 

Всем известно, что  живое общение не сравнится с общением виртуальным. Однако частенько в нашей жизни наступают моменты, когда нам по тем или иным причинам начинает не хватать этого самого общения. И мы начинаем искать, каким образом заполнить образовавшуюся нишу, потому что человек – существо социальное.

 

Как раз в такие моменты многие идут в чат. Так что попытаемся разобраться, что такое чаты, зачем они нужны людям и чего они, люди, ждут от виртуального общения.

 

Как правило, чат бывает отдельной страницей на каком-нибудь сайте, посвященном той или иной теме. В чат можно зайти, имея регистрацию на сайте. Причем в большинстве случаев, такие чаты направлены больше не на общение, а на возможность пользователю задать вопрос модератору по теме сайта, получить ответ и уйти восвояси. Но многие администраторы сайтов идут дальше и начинают развивать чат для того, чтобы привлечь больше пользователей на свой ресурс. Делают радио онлайн со столами заказов, просят модераторов находиться в чате и следить за тем, чтобы в чате не было оскорблений и другого рода безобразий, проводят конкурсы и т.д.

 

Также бывают непосредственно чаты. Это ресурс, не несущий в себе никакой дополнительной информации, кроме как самого чата, т.е. места для общения.

Чаты нужны не только людям, которые в них приходят, но и держателям ресурсов. Потому как чаты привлекают внимание, сплачивают пользователей, заставляют возвращаться. Потому что как не крути, но на общении, даже виртуальном, держится все. Иначе бы непосредственно сами чаты как ресурс давно бы себя изжил, однако, они процветают и по сей день.

 

Очень часто люди приходят в чат пообщаться на темы, близкие им по духу, из-за нехватки людей в реальной жизни, интересующихся теми же темами. И найдя общение в чате, надолго остаются в нем, начинают в той или иной степени жить в чате, заводить новых друзей. Частенько бывает так, что чат разваливается из-за того, что… ну просто потому, что даже великие цивилизации сначала развивались, а потом полностью погибали или переходили в другое измерение. Но человек, попавший в чат, рано или поздно в него вернется. Но, вспоминая иногда о былых временах и заходя в «свой» чат люди не узнают его и скучают по старому. Например, один чатланен сказал: «Сайт давно перешел, на мой взгляд, в "кукольное" состояние, о чем я уже не раз упоминал. Хорошо помню ТОТ ЧАТ, когда я приходил на сайт с ощущением встречи с очень близкими друзьями и МЫ ВСЕ были РАДЫ друг другу! Это было настоящее СООБЩЕСТВО МУЗЫКАНТОВ! И где сейчас те МУЗЫКАНТЫ??? А те, что остались, почти ничего не "выкладывают" на сайт! Так, изредка. И все об этом знают...»

Или: «Мы со Стефаном и Сахаровым втроём забульбенили. Было классно! Это ж надо - выпивка на троих в разных странах! Кайф!»

altКонечно чат - это не деловое общение, хотя и тут бывают исключения. Бывает, что нужно только получение быстрой помощи или совета именно через чат. А ICQ - это для привата. Но мы рассматриваем атмосферу на сайте вообще и общение людей в принципе.

Многие люди, приходя в чат, ждут чего-то личного. Им хочется так: зашел на свою страничку, увидел список всех, кто сейчас онлайн, поговорил о том, о сем. На душе повеселело, жить стало легче! Некоторые приходят пошутить, посмеяться, услышать в ответ те же шутки и ответный смех. Некоторые просто «висят», тихо наблюдают молча, смотрят кино, едят, делают повседневные дела, но все равно «висят» никами в чате. Некоторые надевают разные маски, пробуют себя в разных ролях. А некоторые даже просто-напросто ходят похамить, оскорбить, унизить. Кто-то приходит поплакать, рассказать о чем-то, о чем в реальной жизни рассказать просто некому. Если коротко, то чат становится своего рода исповедальней, для каждого такой, какой ее не хватает.

 

Простого человеческого общения ничто не заменит. Или не так? Часто, люди, которые раньше общались в чате, вдруг перестают общаться и ищут этому оправдания: и не те люди то пошли для общения, все скучно и однообразно, да вообще какая разница, что сейчас происходит.

 

Но раз вы пришли в чат, нужно использовать в полной мере те скромные и порой несовершенные возможности, которые нам даны в его рамках. Ведь в инете много интересных людей, даже уникальных, талантливых и т.д. И просто хороших. Но мы их не знаем потому, что они не хотят с нами общаться. Или мы с ними... Так зачем тогда всем собираться в чате? Что-то же людей объединяет? Получается, собрались, помолчали и  разошлись? Ведь как следствие  из этого - падение всяческой активности, малое количество оценок, равнодушие к конкурсам и т.д. и т.п.

 

Многие считают, что для вопросов и ответов лучше подходит форум, а чат, это для пустого трепа, да и у кого сейчас есть время в чате висеть? Но люди все равно идут в чаты.

Возникает вопрос: «Так что же такое чаты – это  рудимент и атавизм или они все же нужны нам и будут дальше привлекать к себе наше внимание?»

 

И вопрос для читателей данной статьи: «Вы когда-либо ходили в чат? Если да, то что Вы там искали и нашли ли?»

 

В заключение хочу добавить, что знакомства в чате, несомненно, привнесут что-то новое и интересное в Вашу жизнь, а чат с удовольствием распахнет перед вами свои распростертые объятия. Приятного общения и незабываемых встреч вам, друзья!

Специально для chudetstvo.ru

автор: Punarvasu