Компьютеры в современной жизни человека

Благодаря множеству полезных функций, компьютер стал обязательным предметом почти в каждом доме. Компьютеры, которыми может управлять любой человек, а не какой-либо специально обученный оператор, называются персональными компьютерами (ПК). ПК может быть настольным компьютером или ноутбуком и может использоваться дома или в офисе. Пользователь может устанавливать на него любое программное обеспечение. Поговорим о преимуществах компьютеров.

С помощью компьютера можно более эффективно писать тексты. Существуют различные компьютерные инструменты, которые контролируют орфографию и грамматику, обладая встроенными словарями. Таким образом, корректировка письменного документа занимает намного меньше времени, а также нет необходимости открывать бумажные словари, чтобы искать значения слов. Ввод текста при помощи компьютера осуществляется намного быстрее, чем написание его на бумаге. Если есть необходимость выполнить реорганизацию предложений или абзацев, можно вырезать, вставлять их и делать все необходимые изменения. Компьютер позволяет пользователю создавать документы, редактировать, распечатывать и хранить их.

С помощью компьютера можно подключиться ко всему миру через Интернет. Интернет –это сеть из компьютеров, которые общаются друг с другом посредством интернет-протокола TCP/IP. World Wide Web (WWW) или просто веб - это огромный ресурс информации, доступ к которому можно получить через Интернет. Кроме него существуют и такие полезные ресурсы, как электронная почта, онлайн-чаты, сервисы обмена мгновенными сообщениями, игры и т. д. Интернет позволяет людям со всего мира обмениваться знаниями, идеями и опытом в любой области, слушать музыку и смотреть фильмы онлайн.

В настоящее время компьютеры широко используются для образования и обучения. В школах, компьютерное образование давно уже является обязательным предметом. Многие университеты проводят обучение онлайн, что очень выгодно для людей, находящихся в отдаленных районах, а также для инвалидов. Онлайн-образование является одной из самых гибких и удобных форм обучения.

Несмотря на многие преимущества компьютеров, есть у них и недостатки, которые не могут быть проигнорированы. Легкий доступ к информации через Интернет сделал студентов более ленивыми, с точки зрения образования, так как теперь они могут загружать готовую информацию без изучения темы их исследования. Также они используют компьютеры для математических и расчетов, фактически не решая проблему самостоятельно. Для родителей важно контролировать просмотр интернет-сайтов своими детьми, потому что некоторые сайты вовсе не предназначены для их просмотра. Еще одной очень значимой интернет-угрозой является кража личных данных через Интернет или локальную сеть и компьютерные вирусы.