Как заработать на своем блоге?

Как заработать на блоге
 
 

Начинающие интернет бизнесмены часто задаются вопросом, как заработать на блоге или сайте.

В действительности, способов заработка на блоге существует огромное количество – это может быть участие в различных партнерских программах, продажа продуктов, оплата за контекстную или баннерную рекламу и многое другое.

В данном посте мы хотим разобрать, какие все же способы монетизации блога необходимо выбрать в том или ином случае, для того чтобы достичь наибольшей выгоды и больших доходов.


Участие в партнерских программах.


Одним из наиболее распространенных способов заработка на блоге – является заработок на партнерских программах. Данный вид заработка основан на продаже различных продуктов, как физических, так и информационных.

За продажу каждой копии товара Вы будете получать оговоренный заранее процент от стоимости того или иного товара. Более подробно о том, как заработать на партнерских программах Вы можете почитать в соответствующей статье.


Реклама интернет магазинов.


Кроме продажи информационных продуктов Вы так же можете участвовать в партнерских программах различных интернет магазинов, которые так же выплачивают процент от стоимости товара.


Установка баннеров.


После того, как Ваш блог станет хорошо посещаем, Вы можете продавать с него место под баннеры. Размещают баннеры обычно через различные сервисы, которые упрощают работу, как оптимизаторов, так и веб-мастеров.

Обычно баннеры оплачиваются за 1000 показов, т.е. как только тот или иной баннер будет показан на Вашем блоге 1000 раз (необходимо чтобы прошло 1000 посетителей на Ваш блог) Вам будет выплачиваться оговоренная сумма наличных. Стоимость 1000 показов зависит как от количества посещаемости Вашего блога, так и от тематики (Вашей ниши).


Продажа ссылок.


Очень популярной темой в заработке на блоге, как пишет Seoded.ru является продажа ссылок. Для этого используются различные биржи ссылок самая популярная биржа ссылок – это SAPE. Стоимость покупок ссылок в основном зависит от тИЦ’а – тематический индекс цитирования – присваивается поисковой системой Yandex, и PR – то же что ТИЦ, только данный показатель присваивается поисковой системой Google. Подробнее об этих показателях Вы можете почитать в статье что такое тИЦ и PR.

Несмотря на такой распространенный способ монетизации своего блога, как продажа ссылок, будьте с ним аккуратны, т.к. исходящие ссылки со страниц (особенно продажные) могут сильно повлиять на Ваши позиции в поисковой выдаче.


Заработок на контекстной рекламе.


Контекстная реклама оплачивает количество кликов по объявлению. Как правило это текстовые рекламные блоки которые показываются на сайте, и после того как посетитель Вашего блога кликнет по объявлению, он попадет на сайт рекламодателя, соответственно Вам за это зачислится та или иная сумма. Стоимость клика в контекстной рекламе в целом зависит от тематики Вашего ресурса. Для более подробной информации по контекстной рекламе можете прочесть в статье Заработок с Google AdSense.

К основной положительной стороне данного вида заработка можно отнести то, что заработок на контекстной рекламе происходит на полном автопилоте, устанавливаете код и получаете прибыль за клики. Так же стоит сказать, что данный вид заработка не способен принести столько прибыли сколько продажа своих товаров и услуг на блоге.


Заработок на блоге с помощью своих услуг.


К данному виду монетизации блога часто прибегают фрилансеры, которые в свою очередь рекламируют свои услуги с помощью блога и зарабатывают на том, что предоставляют свои услуги в тои или иной сфере.

К этому виду заработка можно отнести – написание продающих текстов, написание текстов для сайта, создание и разработка сайтов, разработка логотипов, работа с администратированием сайта, продвижение чужих сайтов в поисковых системах, программирование, коучинг или попросту репетиторство в тои или иной сфере и т.д.


Продажа своих информационных продуктов.


Все же продажа своих авторских информационных товаров, на сегодняшний день является одной из самых выгодных способов монетизации блога.

Заключается этот способ заработка в том, что Вы сами создаете свой продукт (информационный товар) – это может быть книга как в электронном виде, так и в печатном. Так же возможна продажа какого-либо аудио или видео курса, запись Ваших консультаций в том или ином виде и т.д. Для создания странички продажи товара конструкторы продающих страниц очень вам помогут.

Напоследок хотелось заметить, что как правило, не один из перечисленных способов заработка на блоге не используется в чистом виде. При создании блога его автор должен сразу учитывать, какой именно вид заработка на нем он хотел бы использовать, так как это впоследствии отразится как на исполнении дизайна, так и на структуре самого блога.


Обычно ни один из перечисленных выше способов монетизации блога не используется в чистом виде. Авторы блогов обычно практикуют несколько видов заработка, это может быть как продажа своих информационных товаров и участие в партнерских программах по смежной тематике, установка партнерских программ интернет магазинов и баннерная реклама и т.д.