Выбор лазерного МФУ

Сегодня у многих дома на столах стоят лазерные или струйные принтеры. Казалось бы, зачем еще покупать МФУ? Однако не у всех рабочее место позволяет компактно разместить аппараты компьютерной периферии. В самом деле, очень трудно расставить их функционально и при этом максимально эргономично. Часто приходится тянуться к ним или же долго мучиться, пытаясь отсканировать или напечатать что-либо. В этом случае многофункциональное устройство (МФУ) может здорово выручить, так как в нем одном собрано сразу несколько полезных качеств.

Основные характеристики и достоинства

Все лазерные МФУ совмещают в себе много функций, присущих отдельным устройствам:

  • принтер обычный;
  • копир;
  • сканер;
  • модем;
  • факс;
  • почтовый клиент;
  • сетевая печать.

Последние четыре пункта этого списка поддерживаются не всеми моделями.

Но не только компактность является достоинством такого оборудования. Большинству пользователей не требуются постоянно ни принтер, ни сканер, ни факс. Все это обычно бывает нужно от случая к случаю. Если вы непрофессиональный фотограф или художник, то вам вряд ли есть смысл приобретать отдельный сканер. Похожее можно сказать и о принтере. Для домашнего сканирования, печати и копирования вполне подойдут МФУ. На них вы легко сможете отпечатать курсовые, рефераты, а также оцифровать старые фотографии.

Эти устройства, в отличие от струйных аналогов, не нуждаются в особом уходе за картриджами, а их обслуживание и эксплуатация проще. Также они имеют более скоростную печать (примерно 25 листов в минуту) и высокое ее качество (разрешение 600 dpi) с возможностью воспроизведения очень сложных изображений. Чернила на бумаге сохраняются на свету без изменений и не боятся влаги. Оригинальные картриджи этих МФУ содержат больше тонера, чем таковые у струйных, а печать выходит дешевле. Их можно многократно заправлять и заменять.

Нюансы и подводные камни выбора

При покупке МФУ выбирайте модель с адекватной ценой и только тем набором функций, которые реально вам пригодятся. Не стоит приобретать и слишком дешевые варианты. Это потом обернется большими тратами на обслуживание и расходные материалы. Часто такие бюджетные устройства имеют чиповую защиту от заправки чернилами. Обойти ее можно или перепрошивкой процессора, или заменой чипа на другой и совсем недешевый.
В большинстве моделей МФУ установлен штатный картридж, имеющий меньшую вместимость тонера, чем у покупного. Это прямо отражается на количестве напечатанных страниц — разница может быть в два раза. Поэтому не стоит верить сказкам продавцов, уверяющих, что заправка поможет увеличить ресурс печати.

Универсальность МФУ — идеальное качество для домашнего использования, которое сделает работу и творчество комфортными.