Как выбрать адвоката

Как выбрать адвокатаСовременные темпы жизни таковы, что у любого человека может возникнуть необходимость в услугах адвоката. Но, как известно, адвокат может хорошим специалистом, а может быть и не очень. Как же во время выбора помощника в юридических вопросах не ошибиться?

Чтобы сделать правильный выбор, прежде всего, необходимо четко знать свой проблемный вопрос или ситуацию, а также сформулировать ожидаемый результат. Затем нужно собрать как можно больше документов, которые касаются дела. Ну и после этого можно смело отправляться за поисками адвоката.

Во время выбора адвоката нужно применять определенные принципы, опираясь на которые вы сможете найти хорошего специалиста. Итак, признаками настоящего специалиста своего дела являются такие характеристики адвоката:
 
- он внимательно вас выслушал;
- расспрашивал про все детали дела, расспрашивал со всеми подробностями, а не после второго предложения заявил, что для него все понятно и что он выиграет дело;
- постарался обговорить вариант внесудебного решения вашей проблемы;
- ставит в известность о том, что процесс может затянутся по времени, так как существуют варианты законного затягивания, к которым может прибегнуть другая сторона;
- он изъявляет желание брать дело, если вы готовы предоставлять свидетелей, доказательства по делу;
- хороший адвокат по семейным делам всегда обговаривает со своим клиентом возможные развития сценария процесса, также он проводит инструктаж как себя нужно вести и что делать в экстренных ситуациях;
- адвокат должен подготовить к судебному процессу как самого клиента, так и его свидетелй. В частности, он может репетировать опрос свидетелей, во время которого будет обращать внимание на невыгодные и выгодные их высказывания. Также адвокат может того или иного свидетеля отклонить, если у него возникают сомнения. Безусловно, профессиональный адвокат не допускает возможности использования лжесвидетельств.

И еще один важный нюанс, когда вы будете выбирать себе адвоката, вы, в процессе общения с ним,  должны ощущать комфорт, общение не должно быть напряженным, натянутым. Если у вас сложные отношения со своим адвокатом, если вы ему не доверяете, если он вам не симпатичен как человек, это может усложнить ваше сотрудничество, более того, это даже может сказаться негативно на исходе дела.

Учитывая все выше изложенные принципы, можно всегда найти хорошего адвоката, который поможет вам решить ту или иную проблему.