Не дайте обмануть себя на потребительском рынке!

Не дайте обмануть себя на потребительском рынке!
Потребитель является главным лицом на рынке. Продавец зависит от выбора покупателя, от того, что именно и у кого он собирается приобретать. Прежде чем принять решение о покупке, необходимо понять, что вы знаете о ней. 


Перед тем как совершить покупку, мы изучаем информацию о товаре - это является ключевым фактором. Правильная информация - мы делаем положительный выбор, сомнительные данные о товаре - и мы разочарованы. Вот на это и существуют законные требования, которые, к сожалению, знают не все. Согласно закону, при осуществлении покупки, продавец обязан предоставить покупателю достоверную характеристику о товаре, который он предлагает к продаже. Также потребитель имеет право потребовать полную информацию об изготовителе того или иного товара. 


Что включает в себя информация об изготовителе: это фирменное наименование организации, место нахождение и режим её работы; данные о государственной регистрации и наименование органа, зарегистрировавшего его.
Если же вид деятельности подлежит лицензированию, то потребителю должны предоставить документ с номером лицензии, и сроком её действия. 


Что включает в себя информация о товаре: 


- наименование технического регламента, т.е. подтверждение соответствия;
-основные сведения о свойстве товара, если это продукты, то обязательны сведения о составе, в том числе наименование использованных в них пищевых добавок, БАДов, информация о том, находятся ли в продуктах питания компоненты, полученные с применением организмов, модифицированных посредством генной инженерии, пищевой ценности, условиях применения и хранения продуктов. Также должен присутствовать перечень о способах приготовления готовых блюд, весе (объёме), дате, месте изготовления и упаковки продукта;
- цена в рублях и условия приобретения товаров;
- гарантийный срок, при условии, если он установлен;
- безопасное использования товара- инструкция;
- место нахождение (адрес), полное фирменное наименование изготовителя;
- обязательное подтверждение о соответствии товара;
- информация о правилах продажи товара;
- срок годности или службы товаров; 


Вся эта и другая информация обязана доводиться до потребителя в прилагаемой к товарам технической документации - на этикетках, маркировкой или другим способом, принятым для отдельных видов товара. Продукты питания, упакованные или расфасованные на территории России, должны иметь информацию о месте их изготовления. 


Отсутствие перевода на русском языке - полное непредоставление информации о товаре. 


Если же продавец не предоставляет достоверных и полных данных о товаре, то он несёт ответственность по закону.
Потребитель обязан знать, что он имеет право на доставку крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг. для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю силами и за счёт продавца или организации на основании договора с ним. 


Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса покупаемого товара в торговом зале на доступном месте должно находится соответствующее измерительное оборудование, каталог имеющегося товара с перечнем характеристик и настоящих цен. 


Если покупатель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца, например, товар нуждается в специальной сборке или установке, гарантийный срок исчисляется с даты устранения продавцом таких обстоятельств.
Обмен или возврат товара подлежит удовлетворению, если он не был в употреблении, сохранены все его свойства и имеется доказательство приобретения у данного продавца. Но следует знать, что не все ваши приобретения подлежат возврату.

 

Предусмотрен некоторый перечень товаров, не подлежащий обмену : предметы санитарии и гигиены ,медицинские приборы, очковые линзы, предметы по уходу за детьми; текстильные товары, кабельная продукция, строительные материалы; товары бытовой химии, агрохимикаты; мебель, драгоценные металлы; автомобили, агрегаты к ним; оружие, патроны к нему; животные и растения; книги и карты. 


Быть грамотным потребителем, знать свои права и уметь их отстоять – очень важно и полезно каждому потребителю!