Судебная экспертиза – кино или жизнь?

Судебная экспертиза для многих людей представляется чем-то очень сложным, мало применимым в обычной жизни действием. От этих слов веет какими-то криминальными романами и детективными сериалами, сыщиками, которые по окурку определяют правонарушителя и успешно ловят злоумышленника.

Однако все немного проще. Судебная экспертиза – дело вполне обычное в правовой стране, которой постепенно становится Россия. Что это такое, как проводится, для чего проводится – на все эти вопросы ответит Судебный эксперт – портал.

Виды судебных экспертиз


Их очень много, но наиболее часто применяемыми являются:
  • Медицинская экспертиза. Проводится с целью выявления характера полученных травм, времени их нанесения, предмета, который мог стать причиной телесных повреждений.
  • Экономическая экспертиза. Включается в себя изучение документов, которые фиксируют экономическую деятельность предприятия и
  • Инженерно-техническая или строительно-техническая экспертиза. Проводится с целью выявления дефектов сооружений, узлов и механизмов.
  • Почерковедческая экспертиза. Производится с целью подтверждения или опровержения принадлежности записей (в том числе подписей) определенному лицу.
  • Автороведческая экспертиза. Производится с целью подтверждения авторства представленной рукописи, в том числе на электронных носителях.
  • Автотехническая экспертиза. Производится для установления причин аварии в случае ДТП, ее последствий и технического состояния автомобиля в момент столкновения. Данные такой экспертизы используются также для определения брака в купленной машине.
  • Лингвистическая экспертиза. Используется при рассмотрении дел об оскорблении личности, наличия незаконных или экстремистских призывов в текстах или устной речи.

Эксперты могут проводить экспертизы по требованию суда или следственных органов, по запросам адвокатов или заявлениям частных лиц.
Судебная экспертиза – кино или жизнь?

Процедура назначения экспертизы


Если гражданин считает, что для справедливого решения спора необходима судебная экспертиза, он может подать ходатайство о ее назначении.

Если потребность в таком действие возникла в процессе уже существующего судебного дела, то решение по этому вопросу принимает судья.

Если экспертиза заказывается до подачи иска, то нужно написать заявление судебному эксперту. В этом случае необходимо максимально четко сформулировать вопросы, которые будут стоять перед экспертом. Специалист будет отвечать только по существу, не тратя время на догадки и предположения.

Далее следует выбрать оценочную организацию, заключить договор и оплатить стоимость услуг, оповестить заинтересованные стороны и дождаться экспертного заключения.

При необходимости специалист, проводивший экспертизу, может быть приглашен в суд для дачи дополнительных показаний или разрешения спорных моментов.

Хочется надеяться, что предоставленная информация не пригодится большинству читателей, но в случае необходимости проведения экспертизы, ее следует проводить в зарекомендовавших себя компаниях.