Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры

По нормам Жилищного кодекса несовершеннолетние дети имеют равные права с их родителями. Они имеют право жить в квартире, частном доме, если соблюдают общие правила проживания. Дети не должны по закону совершать поступки, которые влекут за собой разрушение квартиры или повреждают ее. Они имеют аналогичные права относительно недвижимости со своими родителями. То же самое касается муниципального и государственного жилья. По сути, права несовершеннолетних лиц ничем не отличаются от жилищных прав взрослого человека.


Однако для защиты прав ребенка, законом были установлены особые нормы по приватизации квартиры при участии несовершеннолетних граждан:


- приватизировать жилье можно только при получении согласия всех детей, проживающих в квартире и возрастом от 14 лет;

- если возраст детей меньше 14, для приватизации нужно получить специальное разрешение от органов опеки;

- оформление жилья проходит с учетом всех жильцов, в том числе и несовершеннолетних детей, которые в нем проживают;

- участие детей в процессе приватизации обязательно;

- если в квартире прописаны только дети, она может быть оформлена во владение лишь по заявлению родителей, опекуна и при согласии опекунского органа;

- в ситуации если дети лишились родителей, органы опеки обязаны по закону оформить квартиру в собственность за них, чтобы они имели собственное жилье в дальнейшем. 


Если жилье было приобретено на материнский капитал, права детей защищены по закону. Родители просто обязаны оформить эту недвижимость на всех членов семьи, не исключая и несовершеннолетних лиц, которые будут в ней проживать. Сделать это можно сразу после приобретения жилья, или же дать письменное уведомления в отделение пенсионного фонда о том, что часть имущества будет передана детям. 
 
Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры 
 

Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры


Для гарантии прав ребенка, выписать несовершеннолетних детей из квартиры достаточно сложно. Право на жилье каждого ребенка защищено законом. Для того, чтобы эти права соблюдались и была придумана достаточно сложная процедура выписки. Но иногда это может составить определенные сложности для владельцев квартиры.


Когда собственник решил продать принадлежащее ему жилье, выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры будет очень сложно. Возможны возражения со стороны опекунских органов, также совершенная сделка и подписанный договор купли-продажи легко будет признать недействительным. В подобных вопросах без присутствия опытного специалиста никак не обойтись. Только юрист может провести процедуру выселения в соответствии с буквой закона, сможет выстроить грамотный и юридически правильный диалог с представителями органов опеки, и сможет собрать все нужные справки и прочие документы для выселения ребенка из жилья.


Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры



Когда несовершеннолетнее лицо зарегистрировано на муниципальной жилплощади, выписка возможна, только если соблюдаются такие условия:


1. Уже имеется новое жилье. 

2. В нем соблюдены все нормы проживания и по качеству оно примерно на том же уровне, что и прежняя квартира.

3. Имеется разрешение попечительского органа по месту проживания ребенка. 


Если ребенок является одним из владельцев квартиры, выписка будет происходить с учетом следующих особенностей:


- в новом жилье он как собственник должен иметь не меньшую долю, чем в старой квартире;

- когда родители ребенка продают квартиру, но пока не приобрели новую, они обязаны открыть в любом банке расчетный счет на его имя, и положить туда денежную сумму, не меньшую его доли собственности в старой квартире;

- взрослые должны обязательно обзавестись письменным согласием органов опеки на выселение;

- несовершеннолетний гражданин должен быть как можно скорее прописан в новой квартире.


Когда новое жилье расположено достаточно далеко от места прежнего жительства, представители органов опеки могут провести с ребенком беседу. В ходе нее будет выяснено, может ли переезд на новое место жительство стать стрессом для ребенка. 


Если ребенок не является владельцем квартиры, согласие от органов опеки не нужно. Единственный момент: он должен быть в обязательном порядке прописан наравне с родителями на новом месте жительства.


Бывают случаи, когда несовершеннолетнего ребенка могут выписать из квартиры только по решению суда. Подобное разбирательство обычно долго длится и обходится дорого, особенно если браться за дело самому, не привлекая к процессу профессионалов. Только юрист сможет разобраться во всех тонкостях жилищного права и решить дело для владельца в положительную сторону.