Существует ли запрет на видеосъёмку в детском саду и школе?

Этот вопрос волнует очень многих родителей, считающих, что значимые и значительные события, происходящие в жизни их детей, должны быть записаны «в цифре» и представлены в виде красочного фильма. Но не все руководители ДДУ и общеобразовательных школ с эти согласны. Кто прав?

Позиция заведующей детсада


Периодически разгораются скандалы, связанные с запретами на осуществление видеосъёмки в стенах детских дошкольных учреждений. Как правило, инициирует эти скандалы администрация ДДУ, ошибочно полагающая, что детский сад – это госучреждение, и никто не имеет права проникать внутрь него и осуществлять фото- и видеосъёмку. Примечательно, что законом это никак не регламентируется, поскольку детсад – это не режимный объект, и вести съёмку в его стенах можно, особенно, если видеооператор для съёмки в детский сад пришёл не просто так, а для того чтобы по просьбе родителей запечатлеть важное событие в жизни детей – выпускной.

Как же решать этот спорный вопрос? Для начала необходимо поговорить с заведующей ДДУ и объяснить ей ситуацию. Если эта беседа не даст положительных результатов, то можно припугнуть несговорчивую барышню тем, что на неё может быть заведено административное дело по статье «Самоуправство». Как правило, это срабатывает, поэтому можно не волноваться: разрешение будет получено. Конечно, и заведующую можно понять, ведь она несёт полную ответственность за всё, что происходит в стенах вверенного ей учреждения, но палку перегибать тут тоже не стоит, особенно, если ясно, что приглашённый видеооператор – не террорист, а, можно сказать, творческий работник.
Существует ли запрет на видеосъёмку в детском саду и школе?

Видеосъёмка в школе: есть ли запрет?


Как такового официального запрета на ведение фото- и видеосъёмки в общеобразовательных учебных заведениях нет. Наглядным тому подтверждением является видеофиксация процесса сдачи ЕГЭ. Видеосъёмка школьного выпускного должна вестись профессиональным видеооператором, и проблема здесь кроется не в его поиске, а в другом: чтобы осуществить подобные действия, ещё нужно попасть на территорию школы, которая теперь усиленно охраняется.

Но администрации школы следует принять во внимание, что выпускной относится к разряду официальных мероприятий, и запрещать его видеосъёмку никто не имеет права. Особо недоверчивым завучам и директорам школ будет полезно ознакомиться со статьёй 29 Конституции РФ. Кроме того, администрация школы не имеет права вмешиваться в отношения «родители-заказчики/видеооператоры-исполнители», причём, последним, при наличии соответствующего договора, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения мероприятия.