Приобретение недвижимости: необходимость регистрации сделки и договора

Приобретение недвижимости – процесс сложный и требующий много свободного времени и сил. К тому же не помешает и знание всех юридических тонкостей и нюансов, которые сопровождают любую подобную сделку.

Сделка с недвижимостью подразумевает под собой не столько поиск и приобретение объекта, сколько оформление договоров купли-продажи. И вот здесь-то могут возникнуть трудности, так как это дело опытных юристов.

Поэтому не стоит искушать судьбу и идти на риск, а лучше обратиться в компанию, где работают компетентные, опытные специалисты, которые и помогут составить этот договор купли-продажи. Они способны не только оформить его, но и зарегистрировать сделку.

Прежде всего необходимо понимать, что такое договор купли-продажи. Это специальный документ, исходя из которого, одна сторона передает другой объект, указанный в договоре недвижимости, за определенную плату.

Чтобы процесс набирал обороты, необходимо для начала собрать определенный пакет документов. И лучше, если вы это сделаете с помощью юриста. Ведь в случае неполной подачи бумаг или неправильного их заполнения, либо из-за отсутствия какого-либо документа по незнанию вами о его необходимости, приобретение недвижимости может существенно затянуться. А это абсолютно невыгодно ни одной из сторон.

Кроме того, и у покупателя, и у продавца существует свой определенный комплект документов.

Сразу хочется отметить, что сбор необходимых бумаг - процесс небыстрый, поэтому, обращаясь за помощью к юристам, вы можете делегировать эти обязанности компетентному специалисту. Происходит это посредством нотариально заверенной доверенности на человека, которому вы поручаете оформление договора и дальнейшую его регистрацию в Госреестре договоров и прав собственности.

Немаловажным является и тот факт, что после оформления договора купли-продажи сделка не является законченной. И даже подписание сторонами этого документа не считается окончанием процесса, так как необходима еще и регистрация сделки. Осуществляет эту процедуру та же компания, которой вы делегировали свои обязанности.
Приобретение недвижимости: необходимость регистрации сделки и договора
Но прежде чем разобраться, что же такое регистрация сделки и договора, необходимо определиться с видами этого документа, так как их достаточно много. На сегодняшний день это может быть договор:
  • купли-продажи;
  • дарения;
  • мены;
  • купли-продажи участка земли, дома;
  • дарения дома и участка земли;
  • ипотеки, залога, купли-продажи с ипотекой;
  • купли-продажи гаражного помещения;
  • дарения гаражного помещения;
  • аренды и купли-продажи коммерческих и нежилых объектов;
  • участия в долевом строительстве;
  • уступка прав требований;
  • об отступной.

Это основные договора недвижимости, которые подлежат обязательной регистрации.

Стоит сказать, что регистрация сделки или договора - это далеко не формальная услуга. Ведь до того момента, пока недвижимость не перерегистрирована на другого владельца, т.е. покупателя, она остается в праве собственности продавца. И не имеет значения, подписали вы договор купли-продажи или нет, а также отдали чемодан денег или нет. Пока в государственном реестре не будет соответствующей записи, вы как покупатель не сможете стать полноправным собственником приобретаемого объекта. Сделка будет осуществлена только тогда, когда к вам перейдет право собственности после занесения соответствующих данных в реестр. И тогда вы не только станете владельцем недвижимости, но и обретете право собственности.

Именно для осуществления таких непростых и требующих юридических знаний манипуляций и процессов и следует обращаться в соответствующие фирмы. Они способны оказать любые услуги и решить вопросы разной степени сложности по оформлению договоров купли-продажи, регистрации сделок. С их помощью регистрация договора пройдет максимально оперативно и без особых хлопот с вашей стороны.

Обращаясь в такую фирму, вы можете рассчитывать на то, что вам:
  • предоставят необходимую профессиональную консультацию;
  • составят, оформят договор и при необходимости дополнительные соглашения;
  • проведут необходимую юридическую экспертизу документов, которые будут предоставлены вами, для того чтобы они полностью соответствовали требованиям регистрирующих органов;
  • сформируют требуемый пакет для законной регистрации;
  • самостоятельно подадут эти бумаги в органы;
  • будут вести контроль проведения регистрации до положительного исхода дела;
  • передадут уже готовые зарегистрированные документы.

Хочется сказать, что самостоятельная покупка квартиры - сегодня достаточно рискованная процедура. Кроме того, не имея специального юридического образования или же не приобретая у людей, которым полностью доверяете, можно нарваться на мошенничество и в конечном итоге остаться без денег.

Ведь, как было замечено выше, заключение договора купли-продажи еще не делает вас полноправным владельцем квадратных метров. А учитывая наше неспокойное время, таких претендентов на одну квартиру может быть много, а право собственности только на одного. Поэтому без регистрации сделки и договора процедура считается неоконченной.

И если вы все-таки серьезно относитесь к приобретению недвижимости, то оптимальным вариантом будет обращение в соответствующие фирмы, занимающиеся сопровождением сделок и регистрацией договоров в Госреестре.

От вас не потребуется больших усилий, так как все обязанности компания берет на себя. Вы только предоставляете документы (либо в электронном, либо в бумажном виде), указываете ориентировочную дату сделки, определенные данные о продавце (узнать, какие именно, можно у консультирующего вас специалиста), ваше имя и контактный телефон.

После получения от вас необходимых бумаг для вас будет составлен и оформлен договор и другие нужные документы, которые перешлют вам на электронную почту для ознакомления.

Получение готовых документов вами осуществляется после их регистрации в Госросреестре, и от вас больше ничего не потребуется.

Однако стоит отметить, что как бы ни помогали вам специалисты в оформлении договора и документов, в регистрации сделки, существуют определенные сроки данной процедуры. Согласно закону, этот период составляет до десяти рабочих дней. Начинаются они с начала подачи заявления на регистрацию.

Есть, конечно, и ускоренная процедура, которую можно осуществить за сутки, одна стоит это гораздо дороже.

Бывают и такие случаи, когда можно потерять свидетельство о регистрации, но этот вопрос решается путем его повторного получения в регистрационных органах после уплаты пошлины.

Отметим и то, что подлинники документов, подтверждающие правоустановление, хранятся в архивах органа регистрации. Копии можно получить, уплатив определенную сумму денежных средств.

И еще один немаловажный фактор: при регистрации договора есть возможность получить отказ. Это происходит в том случае, если недвижимость не подлежит регистрации, когда заявителем выступает лицо, не имеющее на это право, если предоставлен неполный пакет документов или они оформлены неправильно и т.д.

Поэтому, чтобы избежать подобного казуса, необходимо обращаться к специалистам для сопровождения сделки от ее начала и до конца.