Как многодетной семье получить жилищную субсидию?

Вполне очевидным является тот факт, что не каждая многодетная семья может получить субсидию. Условия субсидирования предполагают, что кроме статуса многодетной, семья должна еще и иметь статус малообеспеченной. Также есть программа, которая предполагает помощь в приобретении жилья молодым семьям - «доступное жилье». В данном случае, формируются также особые условия, которые нужно соблюдать, чтобы получить данную субсидию.

Субсидия для многодетной семьи


Основные условия получения субсидии:

  1. 1. Семья должна получить документы, которые бы подтвердили, что она является многодетной. Без данного документа оформить жилищную субсидию будет невозможно;
  2. 2. Нужно получить документ, который бы отразил, что семья в действительности нуждается в улучшении жилищной ситуации;
  3. 3. Нужен документ о том, что семья является малообеспеченной.

Начнем с того, что для получения статуса многодетной семьи достаточно предоставить заявление и свидетельства о рождении детей. Семьи, которые имеют собственное имущество, также могут претендовать на получение субсидии, но исключительно в том случае, если их недвижимость не соответствует установленным стандартам. Например, в однокомнатной квартире проживает трое человек. Чтобы узнать, может ли ваша семья получить статус малообеспеченной, вам нужно все просчитать самостоятельно. Существует проработанный алгоритм расчетов. Вы берете все доходы семьи за три месяца и суммируете его. После, разделяете полученную сумму на три. Так, формируется доход семьи за один месяц. После, полученную сумму делим на количество членов семьи. Если окончательная сумма меньше прожиточного минимума по региону, то ваша семья может претендовать на получение статуса малообеспеченной.
Как многодетной семье получить жилищную субсидию?

Оформление субсидии


Заметим, что жилье многодетной семье приобрести в действительности непросто. Можно попробовать встать на очередь по вопросу социальной недвижимости. Но, как вы понимаете, данная недвижимость все равно не станет вашей, а останется в собственности муниципалитета. Единственным преимуществом будет то, что вы сможете не платить высокую арендную плату. Лучше, конечно же, обзавестись своей квартирой, тем более, что государство оказывает в данном вопросе весьма существенную помощь. Можно не только воспользоваться субсидией, но еще и получить перспективы социальной ипотеки, которая выдается на 30 лет и имеет весьма несущественную процентную ставку.

Ещё больше интересного на сайте dom-i-semya.com.