Завещание - некоторые нюансы

 
 
Все люди разные, одни живут одним днем, совершенно не задумываясь о том, что будет завтра, другие наоборот смотрят далеко вперед. И будучи в здравом уме и твердой памяти составляют документ, по которому в случае чего, какие-то накопления, недвижимость, имущество и т.д. переходит близким. Речь идет о завещании. Вот о нем сейчас и поговорим более подробно.

Что представляет собой завещание


Завещание это одностороннее волеизъявление человека, по которому в случае его смерти имущество переходит лицу или лицам, в чью пользу и был составлен документ. Завещатель вправе изменить завещание или вовсе аннулировать его, российским законодательством это не запрещено. В юриспруденции существует такой термин как – подводные камни. Казалось бы, документ составлен и все предельно ясно, но не тут то было.
 

Признание завещания недействительным


Зачастую между родственниками возникают споры в вопросе наследства, поэтому прежде чем делать какие-то шаги необходимо знать, в каких случаях может быть оспорено завещание. Надо сказать дело это непростое, так как потребуется подтверждать свои доводы доказательствами. Причем оспорить последнюю волю умершего можно только в судебном порядке. Необходимо будет доказать что на момент составления документа человек не отдавал отчета своим действиям. Для этого потребуется назначение посмертной психологической экспертизы, которая выявит отклонения или напротив опровергнет их. Если в заключение медиков будет сказано что на момент составления и подписания документа у человека были выявлены отклонения психического характера, завещание будет отменено.
В процессе экспертизы будут тщательно изучать медицинскую карту умершего, проводить беседы с соседями и знакомыми, чтобы собрать более полную информацию о человеке.
Помимо этого, оспорить завещание, опять же в судебном порядке можно и в случае если будет доказано, что данный документ был составлен в результате оказания психологического давления на человека, введение его в заблуждение, в результате дезинформации или воздействуя методом шантажа. Иными словами, причины должны быть весомые и иметь под собой неопровержимые доказательства.


Где оформить завещание


Сделать это можно в любой нотариальной конторе. Завещание пишется лично, от руки, или в присутствии завещателя печатается на компьютере, а затем им подписывается в присутствии нотариуса, который его заверит. Один экземпляр выдается на руки завещателю, другой хранится в нотариальной конторе. Завещание может быть открытой и закрытой формы. Второй вариант это когда даже нотариус не знает о его содержании. В этом случае документ передается ему в запечатанном конверте.
Для оформления завещания при себе необходимо иметь паспорт.