Где делать СНИЛС ребенку

 Что такое СНИЛС?

 
 
СНИЛС — это страховое свидетельство гражданина РФ, которое подтверждает его регистрацию в системе пенсионного страхования, и сегодня портал ЧуДетство.ру расскажет об этом. Оформляется он в виде пластиковой карты зеленого цвета, на которую наносится индивидуальный номер ее владельца.
 
 С недавнего времени его может получить ребенок любого возраста, не дожидаясь наступления совершеннолетия.
 

Зачем нужен СНИЛС?

 
Необходимость его заключается в развитии медицинского обслуживания, а именно в возникновения электронной записи. Наличие такой карты позволяет гражданам получать доступ к разному роду социальных программ, связанных с медицинским обслуживанием и страхованием. В дальнейшем он может понадобится для оформления проездных и других документов.
 

Где делать СНИЛС ребенку?

 
 
Если вы хотите оформить СНИЛС вашему ребенку, то в первую очередь, нужно обратится в ближайшее отделение Пенсионного фонда по вашему фактическому месту жительства или прописки. Там вы заполните бланк заявления на получение страхового свидетельства, также понадобятся - свидетельство о рождении ребенка, паспорт или другой документ подтверждающий личность того родителя кто подает заявление.
 
 
В некоторых областях РФ с 2014 года начали действовать соглашения между пенсионным фондом и органами ЗАГС, таким образом, жители этих городов могут не подавать заявки на получение карты для новорожденного, они регистрируются автоматически, а родители могут получить свидетельство после уведомления по почте. Также, могут не подавать заявку учащиеся ВУЗов, школ и детских садиков, карту они смогут получить по месту учебы.     
Для подачи заявления на получение страхового свидетельства не обязательно присутствие вашего ребенка, если ему еще не исполнилось 14 лет. А что бы сократить время пребывания в пенсионном фонде, можно скачать бланк заявления в интернет ресурсе и заполнить его дома, заранее узнайте часы приема документов на выдачу пластиковой карты. Если же ребенок старше 14 лет, то его присутствие необходимо, безусловно необходим и его паспорт. Также документы могут подавать лица, достигшие 14 лет не являющиеся гражданами РФ и временно проживающими на ее территории. К сожалению, на данный момент подать заявление через интернет не представляется возможным. После подачи всех необходимых документов готовую карту вы сможете получить уже по истечении 2-3 недель.
 
 
Наличие СНИЛС поможет вам в получении социальной помощи для детей-инвалидов, при оформлении льгот на получение детского питания либо лекарственных препаратов, для назначения и получения пенсии ребенком, а также ее накопления.
 
 
Данный документ, который может быть получен в первые дни от рождения, выдается пожизненно, и его номер является уникальным. Документ может быть поменян в том случае, когда вы меняете любые личные данные, например при смене фамилии, но номер «зеленой карты» будет прежним.