Получение загранпаспорта совершеннолетним.

Получение загранпаспорта совершеннолетним.

Люди, которые с уверенностью смотрят в завтрашний день, предпочитают не откладывать на потом то, что есть возможность сделать сегодня. Это касается подростков, которые получают паспорта гражданина РФ по достижению совершеннолетия. С этого возраста им положено получить загранпаспорт. Независимо от того, собираетесь вы в ближайшее время за рубеж или таких поездок нет даже в планах, желание подростка иметь этот документ в наличии – его право. Особенно это касается неполных семей. 

Существуют определенные препятствия для встреч одного из родителей со своим ребенком по той причине, что он проживает после развода за рубежом. Мама, желая отомстить бывшему мужу за разрушенную семью, старается любыми путями ограничить встречи ребенка с отцом во время его приездов в Россию. Причиной тому может быть и создание мамой новой семьи. Желание сблизить приемного отца со своим ребенком порождает нежелание тесных контактов его с родным отцом.

Если личные причины мамы не совпадают с желаниями подростка, он может оформить загранпаспорт самостоятельно, при наступлении 18 лет, но стоит ли травмировать психику ребенка такой рутиной, как сбор документов. К тому же, закон на его стороне. И если он желает иметь документ, он его все равно получит, мама же, за препятствие этому процессу, может быть наказана. Для этого, родному отцу достаточно послать жалобу в консульство РФ. Да и подросток, может затаить обиду на мать, за такое глупое «распоряжение» его собственной судьбой.

Отец из-за рубежа профинансирует оформление документа, но самому подростку будет сложно преодолеть все бюрократические препятствия самостоятельно. В этом случае, если мама принципиально не желает заниматься сбором необходимых справок, у отца есть более удобный вариант для решения этой проблемы. Информация из интернета может быть не только интересной, но и максимально полезной. Достаточно, находясь в зарубежной стране, найти консалтинговую компанию на территории Москвы и объяснить оператору суть проблемы. Опытные юристы разъяснят, как оформить загранпаспорт, то есть собрать все необходимые справки для беспрепятственного его получения подростком. 

Для этого достаточно выслать на почту компании ксерокопию гражданского паспорта и заполнить анкету на сайте компании. В течение трех дней, подросток с паспортом может прийти в офис и получить готовый пакет документов. В будущем, решение за ним – поехать в гости к отцу на каникулы или выбрать место жительства с одним из родителей.