Отменилась поездка: как вернуть деньги?

Иногда по различным причинам у нас возникает необходимость в отказе от туристической поездки. Возникает вопрос – «Деньги уплачены, что делать? Как их вернуть?»

В нашей стране предусмотрен закон, согласно которому, турфирма обязана возвратить вам все средства, кроме той суммы, которую она уже заплатила за организацию наездки. Например, консульский сбор или стоимость брони в гостинице, отеле не вернут, а вот оставшиеся средства должны выдать в течение недели с момента обращения. Даже в том случае, если вы просто передумали ехать безо всякой уважительной причины. Но это в теории! На самом деле не все так просто! Зачастую турагентства отказываются возвращать средства добровольно, и приходится обращаться в суд. Какое решение вынесет судья, сложно прогнозировать. Но закон на вашей стороне, так что шансы на победу довольно высокие!

Каковы ваши действия?

Не тяните с решением вопроса! Хотя срок подачи искового заявления целых три года, учтите, что тяжба может длиться долго. Иногда суды затягиваются до года. Это особенно актуально, если деньги на поездку вы брали в кредит и приходится выплачивать проценты. Поэтому, как только решили сдать путевку:

1. Сначала постарайтесь уладить дело напрямую с турфирмой. Не надейтесь, что проблема решится по телефону, отправляйтесь в офис лично. С собой возьмите паспорт, договор и все документы, которые вы получили вместе с путевкой. Учтите, что менеджеры, как правило, не принимают решений о возврате, поэтому требуйте разговора с руководством. Сообщите, что по закону вы имеете право получить деньги обратно. Даже если вам отказали, ведите себя вежливо. Скандал все равно не поможет, а вот слишком эмоциональное поведение вам могут припомнить во время суда, что естественно сыграет не в вашу пользу.

Это важно знать: если в договоре прописано, что за возврат вы должны заплатить штраф, имейте в виду, что это требование незаконно и его также можно оспорить в суде.

2. Отправьте требование о возврате денег заказным письмом с уведомлением на адрес турфирмы. Есть шанс, что после этого средства все же вернут. К тому же, без письменной претензии судья вообще может отказаться принимать ваш иск. Хотя эта формальность и не обязательна, но лучше не рисковать.

районный суд3. Подайте исковое заявление в районный суд по месту вашей прописки либо по месту регистрации турфирмы. Госпошлину оплачивать не потребуется. Заявление распечатайте в нескольких экземплярах (по числу сторон, включая вас, и один для суда). Например, если вы судитесь только от своего имени с одним юридическим лицом (турфирмой), потребуется три экземпляра. К исковому заявлению приложите: договор с турфирмой; чек или другой платежи документ о том, что вы оплатили поездку; документы, подтверждающие причину отказа от поездки (если они есть); любую другую документацию, которая, по вашему мнению имеет отношение к делу.

Совет: бывает, что документы в суде теряются, поэтому лучше прикладывайте только копии всех бумаг, а оригиналы предоставьте уже на слушании вашего дела.

Если судья принял решение не в вашу пользу, не стоит отчаиваться. Подавайте апелляцию в городской суд.