Грудное вскармливание и аллергия у мамы

Поводом для волнения может стать не только плохое самочувствие самого малыша, но и его кормилицы, так как глубокая эмоциональная и физическая связь поддерживается еще и через молоко матери. Соответственно, любые проявления слабости, снижения самочувствия матери, заставляют задуматься, а не нанесет ли это вред самому ребенку? А если появилась аллергия у кормящей мамы, то, может, стоит отказаться от грудного вскармливания?

Грудное вскармливание и аллергия у мамы

Однозначных ответов просто не существует, ведь все зависит от конкретного случая, но если в организме матери находится инфекция, то стоит прекратить кормить грудничка материнским молоком, чтобы сама болезнь или медикаменты для ее лечения не нанесли вред малышу. А вот при проявлении аллергических реакций у мамаши, отказываться от грудного вскармливания совсем не стоит, так как ни аллергены, ни препараты для подавления болезни, через молоко не передаются.

Причины аллергии



После перенесенного эмоционального и физического стресса организм молодой матери сильно ослаблен, поэтому любые негативные факторы могут спровоцировать вспышку аллергии. Это может быть и пыльца и пух растений и шерсть домашних любимцев, компоненты, как пищевых продуктов, так и средств гигиены, но в любом случае передать через грудное вскармливание малышу аллергию невозможно, а если на кожном покрове малыша проявились высыпания и покраснения, то нужно искать истинную причину. Порой причиной может стать и гены одного из родителей, но чаще это результат контакта детской кожи с веществом-аллергеном: памперс, детские гели или кремы и прочие средства гигиены.

Лечение мамы



После первых признаков проявления аллергии, можно попытаться самим установить источник и в дальнейшем избегать контактов с ним, но лучше все же показаться врачу. Ведь только медицинский специалист при помощи современной техники и анализов, даст совершенно точный ответ - на что появилась аллергия, и назначит соответствующие препараты, которые не только помогут матери, но и не навредят грудничку.

Лечение малыша



Если при возникновении аллергической реакции у взрослых, можно попытаться найти источник и справиться с болезнью собственными силами, то при первых признаках заболевания у ребенка, нужно обязательно обратиться к врачу-педиатру, который пропишет таблетки от аллергии для детей первого поколения. Ведь для каждого ребенка высчитывается определенная доза препарата, превышение которой может нанести непоправимый вред, а последствия могут привести к летальному исходу.