Что делать при лактационном кризе

 
 
Грудное вскармливание является идеальным способом накормить младенца, и спустя 60 лет после засилья различных новомодных теорий относительно кормления детей не только педиатры, но и психологи убедились в том, что матушка-природа предусмотрела всё сама.

 

Наладить кормление грудью не так сложно, как думается, и хотя в этом деле есть несколько нюансов, они довольно просты и их несложно освоить. Но очень многие женщины, которые не испытывали проблем с лактацией после родов, в определенные периоды жизни ребенка сталкиваются с так называемыми лактационными кризами. Что делать, если мало молока в обеих молочных железах и можно ли как-то исправить ситуацию? На помощь приходят все те же бабушкины советы.

Даже если кажется, что грудь совсем пустая, ее сразу надо предлагать малышу по первому его требованию. Стимуляция сосков подстегнет выработку молока, и уже через пару минут ребенок будет сосать не вхолостую. Неплохо в период криза пить больше теплой жидкости, можно даже обычный чай, а вот от кофе и какао лучше отказаться. Обильное питье наполнит грудь теплом и немало поспособствует скорейшему приливу молока в большом количестве.