Развитие младенца до трех месяцев

Молодые родители чаще всего считают самыми важными показателями развития ребенка его рост и вес, но забывают о таких аспектах, как правильное развитие двигательных и психических функций младенца. В первые дни после рождения, младенец способен различать голос мамы, ориентировочно через месяц ребенок начинает проявлять признаки радости, улыбается, реагируя на нежные обращения в его адрес. Так же в один месяц малыш различает иные звуки, раздающиеся в нашем мире, реагируя на них. С полутора до трех месяцев более активно начинается развитие моторных функций малыша, он уже может держать головку, сопровождает взглядом движущиеся предметы, некоторые пытается захватить руками или ногами. Чуть позже ребенок начинает переворачиваться, лежа на спине, и приподниматься, если лежит на животе.

Когда возраст ребенка достигает трех месяцев, не стоит более пеленать его в дневное время суток, так же не стоит зашивать рукава и штанины. Необходимо предоставить малышу полную свободу действий для его рук и ног, ведь именно с их помощью и начинается изучение окружающего мира. Научившись поднимать головку, ваш ребенок сможет увидеть большее количество предметов, окружающих его, дотронуться, почувствовать шероховатость ткани или холод металла. Таким образом, активность двигательных функций малыша не только способствует укреплению мышц, нормализации дыхания и кровообращения, но и помогает развитию психических функций. И, конечно, важно не забывать, что ребенку требуется и ваша помощь.

С полутора месяцев необходимо начинать делать ребенку массаж, который некоторое время будет заменять малышу гимнастику. Пока ребенок не умеет лежать на животе, стоит делать ему массаж, начиная с рук, далее погладьте по часовой стрелке легкими круговыми движениями животик, после обратную сторону голени и бедра, начиная от стоп и до ягодиц. Когда ребенок научится лежать на животе, начинайте делать ему массаж спины, проводя ладонями от ягодиц до предплечий. Так же обязательно делайте массаж ступней, в будущем эти действия предупреждают появление плоскостопия и помогут приобретению первичных навыков ходьбы. Обхватив обеими руками стопу малыша, приподнимите ее, проводя большими пальцами по внешней стороне стопы от основания пальцев до голеностопа. После поработайте над моторикой пальцев стоп у ребенка: надавите большим пальцем на основание носка, ребенок начнет поджимать пальцы, потом погладьте ладонью основание пятки – пальцы малыша разогнутся. По окончании гимнастики, поддерживая, поставьте ребенка на пол на пять минут. Вначале малышу будет трудно устоять на стопах, но при регулярных занятиях ребенок в скором времени научится твердо держаться на ногах.

Гимнастику желательно выполнять ежедневно, тем более, дети чаще всего в неописуемом восторге от данных процедур, а значит, эти занятия полюбятся и вам.