Домашние развивающие игры и игрушки

Домашние развивающие игры и игрушки.

 

В магазинах представлены развивающие игрушки для детей разного возраста, но почему-то моего ребенка больше увлекает игра совсем не игрушками. Поэтому я проанализировала наш дом и нашла массу развивающих игр и игрушек в каждой комнате.

 

Домашние развивающие игры и игрушки 

Спальня – место только для спокойных игр, чтения книжек. Для развития интереса к частям тела в спальне можно поставить большое зеркало. И при переодевании обращать внимание малыша на части его тела.



Эта увлекательная игра нравится деткам и не требует особых усилий от родителей.  Так же в спальне можно изучать различные ткани, из которых сшита одежда: хлопок, шерсть, шелк – разные на ощупь, они будут стимулировать пальчики малыша и его воображение.

 

Кухня – это самое любимое место деток, потому как мама в этой комнате проводит много времени, значит, эта комната самая интересная! Мама «играет» кастрюльками, ложками, кружками, плещется в водичке, пересыпает крупы. Это все так увлекательно!

 


Так позвольте ребенку помочь вам. Пересыпание из одной чашки в другую – отличная развивающая игра! Тут глазомер и моторика, внимание и усидчивость, а если разнообразить крупы, то и память задействуется. Кастрюли и пластиковые чашки разных размеров и с крышками – самый лучший сортер для начинающих, их так же можно ставить одну в другую или строить пирамиду, что полезно для развития логического мышления.


 Домашние развивающие игры и игрушки

Ванная комната. Для некоторых детей купание – это приятное времяпрепровождение, а для кого-то не очень приятное, поэтому мы, родители, стараемся развлечь малышей разными способами.  И тут вполне может помочь, например, ковш – зачерпывать водичку и выливать ее обратно очень интересно.

Или мыльница без мыла, в нее наберешь воды, а она выливается через отверстия в дне, а если мыльница без дырочек, то она не тонет – удивительно, так занимательно и в то же время поучительно. Если дать ребенку сухую мочалку, то, опустив ее в воду, он ощутит изменения, была сухая – стала мокрая. Можно так же предлагать потрогать холодную или  горячую воду в том же ковше или другой таре, таким образом, малыш узнает свойства воды, и купание будет не только мыльной процедурой, но и познавательной.


 

А еще малыши 21 века очень интересуются техникой: телевизор, телефон, компьютер – это то без чего мы не представляем свой быт. Работающие бытовые приборы и их части давать ребенку не безопасно, а вот если есть старый пульт или неработающая клавиатура,

то, убрав батарейки и вымыв их с мылом, можете предложить малышу поиграть.  Пульт удобно помешается в ручках, имеет небольшие мягкие кнопки, что развивает мелкую моторику. Клавиатура имеет несколько видов клавиш, их можно разукрасить и учить буквы или цифры и цвета, развивая, таким образом, речь малыша.

 

Развивайтесь дома! Играйте с детьми, обучайте, развивайте не только игрушками, но и всем, что есть дома под рукой. И помните, что в эти игры можно играть только в присутствии и под контролем взрослых.

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру