Проблемы с пищеварением у грудных детей

Если новорождённые ребёнок проявляет беспокойство, капризничает, у него открылась диарея или он часто срыгивает, то это нельзя оставлять без внимания, так как эти и другие симптомы явственно указывают на то, что у него возникли проблемы с пищеварением. Их причины могут быть различными, но чаще всего их следует искать в не совсем правильном питании мамы или неправильном кормлении малыша.

Нарушения стула


Если у ребёнка, находящегося на грудном вскармливании появился понос или запор, то зачастую в этом виновата мама, съевшая «что-то не то». Иногда для нормализации стула у малыша его маме достаточно отказаться от некоторых продуктов питания и приёма лекарственных препаратов. Но некоторых родителей одолевает вопрос: почему у грудного ребёнка зелёный стул? Этому явлению существует несколько объяснений. Например, если малыш находится на грудном вскармливании, а его мать принимает какие-то лекарства, то детский организм может отреагировать на них именно таким образом. Но чаще всего зелёный стул встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании.
Проблемы с пищеварением у грудных детей
Диарея зачастую возникает по причине заражения инфекционным заболеванием, и установить истинную причину появления такого расстройства может только квалифицированный врач-педиатр, который и может назначить правильное лечение. Кишечная инфекция обычно проявляется не только в виде жидкого стула, в котором присутствуют примеси и слизь, ведь подобный недуг может сопровождать рвота, общее недомогание, повышенная температура и другие симптомы. Если у ребёнка не было стула три дня, то здесь уже можно говорить о запоре, который, как правило, возникает по причине недополучения жидкости. Устраняется такая проблема клизмой.

Икота и срыгивание


Если ребёнок икает, значит, он замёрз, переел или страдает метеоризмом. Когда малыш икает слишком долго, то ему нужно дать пару ложечек отвара ромашки, а после - положить его на бочок и накрыть одеялом. Срыгивание – это процесс, происходящий по причине заглатывания воздуха в процессе кормления. Почему это происходит? Потому, что мама неправильно прикладывает его к груди, а при кормлении смесью, если сильно потрясти бутылочку, то внутри неё образуются воздушные пузырьки, которые также способствуют попаданию лишнего воздуха в пищеварительный тракт малыша.

Чтобы предотвратить срыгивание, ребёнка после кормления следует подержать в вертикальном положении минут 15-20. Разумеется, не нужно его сильно пеленать, укладывать на животик или делать массаж сразу после того, как он покушал. Часто срыгивающих детей принято укладывать на бок, а головка при этом должна быть немного приподнята.