Анализ кала на углеводы у грудничков

В грудном и коровьем молоке большое содержание молочного сахара/углевода/лактозы. Для его расщепления необходима лактаза, дефицит которой препятствует нормальному всасыванию лактозы и становится причиной плохой переносимости продуктов питания с содержанием молочного сахара.

Лактозную недостаточность делят на два вида: первичный и вторичный. При первой человек рождается с дефицитом данного фермента. Вторичная – распространённая проблема маленьких детей, вызванная дисбактериозом кишечника и незрелостью поджелудочной железы.
Для подтверждения данной проблемы необходим анализ кала на углеводы у грудничков. Он определяет наличие нарушения процесса расщепления и всасывания углеводов. До года норма углеводов составляет от 0 до 0,25%.
 
Важно, что дети первых двух-трёх месяцев всегда имеют отклонения в результатах обследования, поскольку ферментативные процессы только начинают формироваться. Данный анализ можно сдать в нашем центре CMD.

Симптомы лактозной недостаточности:
  • жидкий стул, имеющий кисловатый запах, очень частый – до десяти раз в сутки;
  • стул может отсутствовать без стимуляции, особенно это актуально при искусственном кормлении;
  • ребёнок беспокойный во время и после кормления;
  • колики, вздутие животика;
  • реже, медленный набор массы тела или его потеря.

Анализ кала в данном случае является самым популярным методом диагностирования. Чаще всего анализ назначается совместно с другими методами исследования. Стоит обратиться в наш центр, где все исследования проводятся специалистами, гарантируется качество и достоверность результатов.
Анализ кала на углеводы у грудничков

Подготовительный этап перед сдачей анализа


Особенности подготовительного процесса:
  • стоит продолжить обычное кормление, чтобы избежать ложноотрицательного результата;
  • кал следует подать в минимальном количестве одной чайной ложки;
  • сдать кал на анализ нужно не позже четырёх часов после сбора;
  • не подойдут каловые массы, собранные с памперса или пелёнки.

Всю подробную информацию: адреса офисов, время проведения исследований, цены на весь спектр услуг можно посмотреть на сайте www.cmd-online.ru. С нашей помощью вы получите результаты исследований намного проще и быстрее.  
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.