Детский массаж: для чего необходимо научиться делать его самостоятельно своему ребенку?

Массаж необходимо делать грудному ребенку, чтобы не только избавить кроху от существующих проблем со здоровьем, но и успешно их предотвратить. Современные педиатры подтверждают – такой вид физической активности необходим младенцам, так как способен оказывать исключительно положительное воздействие.

Польза массажа для грудничков



Умелые и правильные массажные движения творят чудеса. После нескольких сеансов раскрываются поры, очищается кожа, улучшается ее кровоснабжение. Курс массажа позволяет укрепить дыхательную систему малыша, его диафрагму и другие дыхательные мышцы.

Целительные сеансы назначают при гипертонусе и гипотонусе мышц. Специальные массажные движения устраняют кишечные колики, газообразование, избавляют грудничка от боли, нормализуют его сон, укрепляют иммунную систему, способствуют набору веса, если у малыша имеется его дефицит.

К положительным свойствам процедуры относится развитие устойчивости ребенка к влиянию разных факторов окружающей среды, тренировка его выносливости. Во время проведения сеанса у младенца улучшается настроение, подавляется выработка гормона стресса.

Массажные упражнения, подходящие для грудных детей, вместе со специальной гимнастикой не только физически укрепляют кроху, но и способствуют его интеллектуальному развитию. В результате происходит формирование и совершенствование двигательных навыков, корректировка недостатков, связанных с развитием нервной и костно-мышечной системы.

Детский массаж: для чего необходимо научиться делать его самостоятельно своему ребенку?

Учитывая все положительные свойства массажа, многие мамы с удовольствием соглашаются на проведение оздоровительных сеансов, но при этом нередко сталкиваются с проблемой, связанной с изнурительными поездками к массажисту. Для грудного ребенка и его матери этот момент является одним из наиболее сложных. Решить подобную проблему можно двумя способами – вызвать специалиста на дом или освоить основы детского массажа самостоятельно. Первый вариант предполагает существенные финансовые затраты, поэтому многие родителей предпочитают сами делать массаж малышам. Но чтобы не навредить крохе, важно выполнять все правильно. Профессиональное обучение массажу на специализированных курсах поможет освоить эту полезную науку. Кроме экономии семейного бюджета, массаж, выполняемый мамой, способствует особому тактильному контакту, позволяющему наладить доверительные отношения между двумя самыми близкими людьми.

Для чего родителям необходимо научиться делать детский массаж?



Правильно выполненный массаж способен принеси малышу немало пользы. Теоретически массажные сеансы, предназначенные для детей, похожи на те, что проводят взрослым. Они состоят из поглаживаний, разминаний, растираний и вибраций. Но на практике дело обстоит несколько иначе. Физиология взрослого человека и ребенка кардинально отличаются между собой. Организм младенца очень хрупкий, находящийся в стадии развития, поэтому неумелые или неосторожные движения способны причинить вред.

Чтобы научиться правильно делать массаж малышу, необходимо пройти обучение на специализированных курсах. Подобные занятия полезны не только профессиональным массажистам, но и родителям, которые хотят самостоятельно проводить оздоровительные сеансы дома. Программы таких занятий разработаны специально для начинающих. Посещение курсов позволит стать квалифицированным детским массажистом с нуля, не имея предварительных знаний и навыков в этой области.

Массаж грудных детей представляет собой целую систему, способствующую полноценному и правильному их развитию. Обучение на курсах дает возможность родителям в совершенстве освоить эту науку.