Если ребенок в два месяца часто срыгивает

Если ребенок в два месяца часто срыгивает
 
 
    В первые дни и месяцы жизни ребенка в его организме происходит множество изменений. Родители, безусловно, волнуются, хотят сделать все правильно, изучают медицинскую литературу, обращаются за помощью к педиатрам. Однако все равно не перестают пугаться, если что-то, с их точки зрения, идет не так. К одному из таких моментов можно отнести срыгивание, являющееся вполне естественным процессом.

    Для начала следует понять, что такое срыгивание. Как уже писал портал ЧуДетство.ру, это выход небольшого количества принятой грудным ребенком пищи в месте с воздухом. Как правило, это не более трех миллилитров. Это не рвота. Вот что стоит осознать родителям. При срыгивании створоженное молоко не имеет запаха и не меняет цвет, а при рвоте, оно становится желтым и приобретает кислый запах.

    Несмотря на то, что срыгивание – вполне естественный процесс, следует его тоже контролировать. Если грудничок срыгивает более пяти раз в день, а объем превышает три и даже пять миллилитров, то стоит проконсультироваться с врачом. При этом важно еще и время, которое проходит от кормления до срыгивания. Если это более тридцати минут, также стоит сказать педиатру.

    Как правило, частое срыгивание говорит о неправильном кормлении, точнее о его технике. Вместе с молоком в полость рта попадает воздух, который далее по пищеводу проникает в желудок. Еще одна причина – переедание, чего нельзя допускать. Тут маме следует знать, что у грудничка хорошо развит сосательный рефлекс, поэтому, беря грудь или бутылочку, он не просто ест.

    После того, как кормление окончено, необходимо некоторое время подержать ребенка в вертикальном положении. Нельзя сразу укладывать его, тем более на животик, и тормошить.   
 

Ребенок в два месяца часто срыгивает  - что делать?


    Что же делать маме, если ее двухмесячный малыш часто срыгивает? Как ему помочь? Следует самой в процессе кормления помогать ребенку. Нужно следить за тем, чтобы он захватывал не только сосок, но и область ареолы. В таком случае воздух если и попадет, то в небольшом количестве. Особым сигналом для мамы будет отсутствие посторонних звуков при кормлении, издаваемых ребенком, например, причмокивание.

    В том случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо наполнять бутылочку полностью, что также будет гарантировать минимальное попадание воздуха. Дырочка в самой соске должна быть при этом небольшой. Современные производители заботятся о детях, выпуская бутылочки разного размера согласно возрасту.

    Перед тем, как приступить к кормлению, следует положить ребенка на животик, потом перевернуть и сделать легкий массаж круговыми движениями в области пупка. Это будет способствовать отходу газов и уменьшит, соответственно, частоту срыгивания. Также необходимо регулярно следить за тем, чтобы носоглотка была чистой, освобождать ее от слизи и образующихся корочек.

    После того, как кормление окончено, ребенка необходимо подержать не менее пятнадцати минут, как говорят, «столбиком», при этом воздух выйдет.