Стричь или не стричь ребенка в год?

Стричь или не стричь ребенка в год?Бытует такое мнение, особенно у старшего поколения, что в годик ребенка надо подстричь налысо.

Считают, что до годика у ребенка не волос, а младенческий пушок и нужно его снять, чтоб выросли полноценные, густые волосы. Объективных данных, что после стрижки, качество волос значительно улучшится, нет.

Стричь волосы у ребенка в годик
, наверно, больше традиция, которая сложилась в некоторых регионах, преимущественно на Кавказе и в Азии. В этих регионах, мальчикам до семи – десяти лет каждый год стригут волосы, особенно на летний период. Возможно, эти традиция сложилась веками чисто из-за гигиенических требований. Но в то же время, у представителей этих регионов действительно хорошие, густые волосы!

В России тоже есть обычай подстричь ребенка в год и сохранить эти волосики на память. А в Европе и в Америке нет таких традиций. Конечно, качество волос, их цвет, густота и толщина больше зависит от наследственного фактора. Большое значение имеет общее состояние организма и достаточное количество витаминов и минералов.

Стричь или не стричь ребенка – решать родителям. Посоветуйтесь с опытными родителями и прислушайтесь к собственной интуиции. Если волосы у малыша длинные, мешают и лезут в глазки, можно сделать красивую стрижку. Если же вы все - таки решились делать стрижку на лысину, проверьте кожные покровы головки ребенка, полностью ли сошла корочка. Покажите ребенка врачу, чтобы он определил, зарос ли родничок. Климатические условия так же имеют значение потому, что физиологическое свойство волос, прежде всего, согреть голову, а эстетика на втором плане.

Северные народы сохраняют волосы ребенку, они думают о тепле. Если на дворе холодное время, то не следует постригать ребенка. В жаркое время выбор за вами.

Очень важно, если вы решили все же стричь ребенка в год, то сделайте это деликатно, не испугав ребенка. Чтоб у ребенка не было стресса от манипуляций с жужжащей машинкой, пригласите парикмахера домой или стригите сами под его руководством.