Что такое ISOFIX, или Как установить детское кресло?

Те, кто впервые использует детское автомобильное кресло, задается вопросом – А как лучше его закрепить в своем автомобиле? Естественно, что вариантов решения возникшей проблемы всего два – стандартными автомобильным ремнями безопасностями и второй способ – использовать готовые крепления ISOFIX. Сразу же возникает вопрос – Что это такое? Присутствует ли он в моем автомобиле? Как выглядит само крепление?  Какие у него полезные качества? Итак, обо всем чуть ниже.

Вопрос №1. Что это такое?

ISOFIX – это стандартное крепление, которое состоит из двух петель. Петли выполнены из стального материала в П-образной форме и жестко закреплены на каркасе машины. Все это крепится к двум замкам, которые присутствуют на детском автомобильном кресле. Габариты креплений, прочность регламентированы законодательству Европейских стран. Изначально  крепление ISOFIX начало разрабатываться совместно с двумя германскими фирмами – ROMER (лидирующий производитель детских автомобильных кресел)  и концерн Фольцваген. Впервые ISOFIX была представлена публике в 1987 году.

 Вопрос №2. Местоположение крепления в автомобиле?

Если isofix изначально присутствует в машине, то его можно найти на месте стыкования спинки и площадки сиденья.  Если вдруг вы их не обнаружили, то либо их вообще нет либо они глубоко спрятаны. Крепления в основном установлены на автомобилях, которые начали выпускаться с 2006 года. Также стоит заметить, что обнаружить ISOFIX можно и на моделях выпущенных ранее 2006 года, так как дилеры устанавливают крепление в качестве дополнительной опции. Европейское законодательство утвердило правило о том, что с 2011 года все производимые автомобили вне зависимости от того, когда машина была разработана, должна быть оснащена креплением ISOFIX.

Но не стоит искать ISOFIX на автомобилях американского производства и автомобилей выпущенных для американского рынка. К этому относится и отечественная марка «ВАЗ». Так как лишь зимой 2010 года в СМИ появилась информация о том, что ведутся работы по установке Европейских креплений в машины «Kalina», «Priora».

Вопрос №3. Плюсы isofix.

Теперь стоит поговорить о преимуществах европейского крепления перед обычной фиксацией с помощью ремней безопасности.
1.    Безопасность и надежность - так как детское автомобильное кресло зафиксировано на замках из стали. Полностью отсутствуют люфты, что уменьшает вероятность перемещения тела ребенка, в следствии чего, уменьшается нагрузка при дорожном транспортном происшествии.
2.    Простота - самое главное преимущество, потому что кресло легко устанавливается и снимается. Установка автокресла не требует много усилий, так как достаточно лишь направить кресло на две направляющие и слегка толкнуть. Информацию об установке даст щелчок, который издадут два стальных замка.  

Немецкие инженеры выявили, что при фиксации кресел обычными ремнями безопасности, ошибки допускают 70% людей, а вот при установке автокресла аванти с креплением isofix лишь 4%.