Развиваем детскую моторику играя

Развиваем детскую моторику играяМелкая моторика рук – это, одним словом, ловкость рук, то есть, когда они могут слаженно работать, выполнять точные действия, скоординировано со зрением. Развивать эти умения нужно с рождения, сначала делая массаж пальчиков, а затем переходя к пальчиковой гимнастике. Кроме того, существуют и занятия, направленные на развитие моторики – рисование, лепка и т.д. Самый простой способ в домашних условиях развивать это непростое умение – купить детские игрушки, созданные для моторики, выбор которых сегодня очень широк. Среди всех существующих поговорим о пользе интерактивных книжек.

В настоящее время для совсем маленьких малышей разрабатывают специальные детские книжки, действие которых направлено на развитие деятельности мелких мышц пальцев. Они очень красивые, яркие и не могут не заинтересовать любого ребенка красочными иллюстрациями. Как правило, фигурки в таких книгах выпуклые, а аппликации наполнены различными наполнителями, благодаря чему их можно трогать, вертеть, нажимать на них, при этом они могут воспроизводить разные звуки. Например, нажимая на какое-либо животное, оно издаст характерный ему звук или начнет светиться. Такие книги очень привлекают малышей и помогают им познавать новые формы, звуки, цвета. Сегодня продажа детских игрушек настолько развита, что не составит труда найти книги любой тематики: про животных, цвета, транспорт, с героями мультфильмов и др.

Следующая разновидность интерактивных книжек – это книги с возможностью расстегивать и застегивать различные застежки: шнурки, липучки, молнии, кнопки и другие виды, что тоже помогает эффективно развивать мелкую моторику. Это умение поможет малышу в дальнейшем одеваться и раздеваться самостоятельно. Содержимое таких книг не менее интересно, чем со звучащими картинками. Такие книги обычно содержат кармашки с спрятанными внутри секретиками, что очень нравится маленьким детям.

Есть и книги, предназначенные для игры в кукольный театр. Персонажи крепятся к переплету, а за счет прорези их можно одевать на руку и играть, управляя ими. Показывать представления могут и родители, и сами дети. Практически любой магазин детских игрушек имеет в продаже такие забавные книги.

От развития мелкой моторики напрямую зависит и развитие головного мозга, а значит, и речи ребенка. Поэтому важно уделять этой области повышенное внимание, а игрушки, помогающие в этом, непременно должны быть у каждого малыша.