Новогодний праздник: советы родителям

Новогодний праздник: советы родителямПрежде, чем сделать заказ Деда Мороза в школу или домой, родителям не помешает ознакомиться с некоторыми немаловажными моментами, чтобы новогодний праздник принес малышим только приятные сюрпризы, а не разочарование. Прежде всего, не нужно приглашать Деда Мороза со Снегурочкой, если ребятишки слишком маленькие. Они нередко боятся незнакомых людей, и приучать их к ним лучше постепенно, а не предпраздничной суматохе, когда и так впечатлений достаточно.

Желательно вызывать сказочных персонажей через специализированную фирму, для которых проведение праздников является профессией, где работают коммуникабельные люди, нередко с педагогическим образованием. Они имеют опыт в работе с детьми и обычно прекрасно с ними ладят. И важно не то, чтобы актеры хорошо сыграли свои роли, а чтобы они сумели ответить на любой неожиданный вопрос, не предусмотренный сценарием. Перед оформлением заказа следует пообщаться с менеджером, описать ему характер и привычки ребенка, рассказать о его увлечениях. Если, например, ребенку нельзя играть в подвижные игры, лучше заранее об этом сообщить артистам. Во время их визита желательно, чтобы первой с малышом познакомилась Снегурочка - как правило, она вызывает доверие даже у самых необщительных детишек. А родители в это время могут незаметно передать подарки гостю.

По возможности хорошо бы пригласить друзей ребенка - чем больше народу, тем веселее будет новогодний праздник дома для детей. В этом случае программа должна быть боле продолжительной, чтобы каждому малышу было уделено внимание. Подарки в этом случае нужно подписать заранее, чтобы при их вручении ничего не перепутать и никого не забыть. Конечно, любой подарок надо заслужить, и Дед Мороз перед их вручением попросит прочитать стихотворение, спеть песенку, поучаствовать в конкурсе, поводить хоровод. И даже если малыш будет упрямиться, ни в коем случае не следует заострять на этом внимание, лучше переключиться на кого-то другого. Родители обязательно должны быть рядом, ведь не исключено, что малыш испугается, расплачется - нужно быть готовым его успокоить.

Планируя пригласить в дом сказочных гостей, следует быть готовым, что такой визит может доставить определенные неудобства. Но лучше потратить несколько минут на то, чтобы вытереть лужицы грязного снега, чем просить артистов разуться - старичок в носках будет выглядеть нелепо. И не следует настаивать, чтобы гости посидели за праздничным столом - в новогодние дни у Деда Мороза со Снегурочкой всегда много работы.