Слинг - за и против.

Слинг – это кусок ткани, используемый для переноски ребёнка. Один из способов транспортировки ребёнка. Продвигается производителями на рынок товаров и услуг в основном как альтернатива детской коляске. Слинг использовался, и широко используется, по сей день, в различных культурах и странах. Раньше на Руси женщины носили  детей в подоле (помните знаменитое выражение – в подоле принесла).  Цыгане и сейчас привязывают к себе детей шалью или шарфом. В Африке детей носят в, так называемых, кикуй (ткань в форме платка).  Китайцы носят детей в известных Май – слингах (квадрат ткани с лямками). Так же слинги (названия везде, в каждой культуре разные) широко применяются в Японии (омбухимо), в Кореи и Вьетнаме (подеги), Удмуртии, Америки и т.д.

        Разберем достоинства и недостатки этих приспособлений, в общем:

1.    Руки мамы свободны – замечательно ведь можно носить малыша и одновременно, готовить, кушать, при желание мыть пол. Меня очень он спасал, пока малыш был крошечный на застольях, я спокойно кушала,  а малыш спал у меня в слинге.

2.    Ребенок спокойнее себя ведет слыша мамино сердечко. Можно спокойно уложить малыша спать (вариант слинга с кольцами), а потом положить в кровать, хотя многие мамы не против, что бы малыш так и спал в слинге.

3.    Мама может спокойно вести общественную жизнь, ездить а автобусе, ходить в гости.

4.    Очень удобно кормить грудью, при этом ваша грудь не станет общественным достоянием. Можно прям в парке на лавочке ослабить слинг и покормить крикуна.

5.    При положение малыша вертикально, ноги в артопедически  правильном положение, что полезно для профилактики дисплазии.

6.    Хорошо для кормления грудью – малыш должен быть у груди для достаточной выработки молока.

К недостаткам отнесем не осторожность и халатность мамы, можно случайно обжечь малыша при готовке, выронить при неправильном помещение ребенка в слинг.

Перейдем к разновидностям слингов, каждый из них хорош для своего возраста, хотя во всех можно носить детей до 3 лет, но это уже на желание и усмотрение родителей. Сшить слинг любой можно и не быв швеей мотористкой, по сути это всего лишь кусок ткани.

Слинг с кольцами –  ткань длинной два метра, с одной стороны находятся 2 кольца одинаковые диаметром, они и служат замком. Ткань просовывают в два кольца затем в одно, в получившуюся люлечку укладывают ребеночка и потянув за ткань прижимают к себе, важно следить, чтобы положение малыша было строго как на ручках. Если вы решили купить слинг для  новорожденного, то слинг с кольцами - ваш выбор. Такой слинг удобен для грудничка (удобное положение - лежа, легко перевести в положение - сидя, и удобно кормить грудью, спрятавшись за длинный конец). Так же он удобен для ребенка старшего умеющего ходить – удобно быстро посадить в слинг и достать из него не составит большого труда.

Слинг – шарф – ткань длинной до 6 метров, ребенка просто к себе привязывают, конечно, особенным образом. Удобен когда ребенок может долго находиться в вертикальном положение. Где то с 4-х месяцев.  Не удобство в долгом привязывании и отвязывании. Удобно носить зимой в тандеме с слинго – курткой.

Май – слинг – квадрат ткани с лямками, удобно очень привязывать ребенка, проще, чем слинг – шарфом. Посадите ребенка за спину или привяжите к груди и чудо – ваши ручки свободны для миллиона дел.
Плюс в последних двух вариантах – нагрузка на мамины плечи приходится на оба плеча одновременно, в варианте с кольцами маме постоянно придется менять плечи, что бы минимизировать разность нагрузок.

Дорогие будущие сумчатые мамы, выберете для себя свой слинг, приобретите или сшейте сами, и вы сразу вздохнете свободно и полной грудью, как хорошо быть социально – активной даже с малышом на руках, существует много сообществ сумчатых мам, можно организовать совместные прогулки, а рунет предлагает большое количество различных аксессуаров. Давайте будем свободнее и превратим декрет не в 4 стены, а во время новых открытий.