Как правильно выбрать игрушку для ребенка

Покупая игрушки для детей, посмотрите на упаковку или лист-вкладыш, которые должны быть с маркировкой. Информация должна быть на русском языке, с названиями фирм и предприятий или импортера, и обязательно с указанием юридического адреса.

 

Обратите внимание на информацию о возможных ограничениях, например, «не рекомендуется детям до трех лет». Игрушки, которые нужно собирать должны быть с инструкцией.

 

Сертификат и срок службы игрушки также должны быть указаны. И если вы потребуете информацию о сертификации изделия, вам ее обязаны незамедлительно предоставить.

 

Выбирая игрушки для детей, посмотрите на ее внешний вид, детали должны быть чистые, кромки деревянных и пластмассовых игрушек должны быть неострые и без трещин.Хорошие качественные мягкие игрушки обычно сделаны из прочного материала с хорошим ворсом, нос и глаза пришиты, и набивка не вылезает из швов.

 

Скользящие и складные игрушки обязательно снабжаются замками или ограничителями, которые предупреждает самопроизвольное складывание. Для самых маленьких детей выбирайте хорошо прокрашенные погремушки без рисунков и наклеек, которые весят около 100 грамм. Игрушки должны быть без запаха, покрыты водоустойчивой краской. Не приобретайте игрушки слишком ярких оттенков, так как обычно эти краски содержат вредные вещества.

 

Игрушки из поливинилхлорида нельзя покупать, потому что этот материал способствует развитию различных заболеваний и ослабляет иммунитет. На маркировке таких игрушек нарисован треугольник со стрелками и цифрой три. В настоящее время на рынке детских товаров довольно проблематично выбрать игрушку, которая будет полезна ребенку. В основном игрушки покупаются по просьбе ребенка, из-за красивого внешнего вида или цены. Родители, часто покупая игрушки, читают аннотацию и не задумываются о педагогической и развивающей роли самой игрушки. Но производители используют маркетинговые технологии, которые направленны на импульсную покупку. В итоге дома появляются бесполезные однотипные игрушки. Но этого можно избежать.

 

Запомните, игрушка должна быть привлекательной и безопасной для здоровья ребенка, такой как мягкие игрушки из Иваново, важно учитывать психологический эффект, который способствует формированию ребенка в разные ступени жизни. Взрослым нужно определиться, какую игрушку приобретать. Игрушки бывают: развивающие, социально-эмоциональные и для физического развития ребенка.

 

Развивающие игрушки помогают развитию интеллектуальных способностей ребенка. Дети от года до трех лет познают мир и знакомятся с формами, цветами, учатся соотносить разные детали, поэтому им необходимы игрушки, которые помогут проводить предметный анализ.

 

Игрушки, которые способствуют социально-эмоциональному развитию ребенка — это, прежде всего игровые наборы, мягкие игрушки, куклы, наборы для ролевых игр. Все они рассчитаны на общение и обращение с игрушкой как с одушевленным существом. Ребенок, играя, выполняет какую- то роль и занимает положение лидера, что позволяет ему руководить процессом игры. Все это ведет к социальной адаптации ребенка.К игрушкам, формирующим физическое развитие и воспитание ребенка, относятся: мячики, скакалки, ролики, скейтборды, гимнастические комплексы и т.д. (все то, что нужно для активного отдыха).

 

Выбор игрушки серьезное и ответственное дело. Самое главное игрушка должна быть полезной и отвечать интересам ребенка, в противном случае ее ценность как объекта для игр не будет иметь смысла.