Развивающие игрушки

Перед родителями встает ответственная задача — помочь своему ребенку развить свои способности, выбрать игрушку, которая будет интересной и полезной для развития ребенка в каждый период жизни его развития.

Простые пирамидки, кубики, неваляшки, сортеры, мозаика, звуковые плакаты — это развивающие игрушки для детишек младшего возраста и постарше. Каждая игрушка развивает всевозможные интеллектуальные качества ребенка. Игрушки и игры для дошкольника более сложные, чем игрушки для ребенка 2-3 лет, но они не должны быть слишком трудными. Тогда ребенку будет неинтересно с ними играть.

Одним из лучших видов развивающих игр является мозаика. Она служит для развития мелкой моторики рук, и особенно координации движений, что является очень важно для ребенка, а также для формирования развития психики, с её помощью тренируется образное мышление. На игровом поле мозаики ребенок может собрать интересные рисунки, что развивает фантазию и художественный вкус ребенка.

Для детей 7 лет будет интересна термомозаика (она состоит из шляпок на ножке, которые вставляются в дырочки на поле). Существует разновидность мозаики — Тетрис-мозаика. Это усложненный вариант обычной мозаики. Части такой мозаики своими формами напоминают игру тетрис.

Звуковые плакаты это тоже развивающие игрушки, которые являются прекрасным пособием для изучения букв, цифр, музыкальных инструментов и таблицы умножения. Существуют интерактивные игрушки для малышей. Они способны реагировать на действия, производимые ребенком.

Кукла — это игрушка, без которой не обойдется не одна ролевая игра. Познание самого себя происходит именно через игры с куклами. Ребенок переносит в игру действия из своей семьи и окружающего мира. Через общение с игрушечными животными ребенок обучается выстраиванию отношений.

Конструкторы — это также полезные развивающие игрушки, которые выпускаются из различных материалов и разнообразных конструкций (магнитные, деревянные, пластиковые и электронные). В процессе сборки конструктора развиваются у ребенка моторные навыки, и начинает работать его фантазия. Конструктор Лего рекомендуется детям от 3 и до 7 лет. Конструктор помогает в развитии мелкой моторики рук, развивает абстрактное мышление. В процессе работы ребенок должен придумать, что он хочет сделать и потом осуществить задуманное.

Для младшего школьного возраста (5 - 7 лет) конструктор является запланированным достижением цели. В процессе работы у ребенка развивается терпение и усидчивость. Бывают также конструкторы довольно сложного типа из пластмассовых гнущихся трубочек. В процессе игры формируется абстрактное пространственное мышление, навыки рисования, поиск новейших идей и воплощение их.