Ребенок – это личность, а не продолжение родителей

Ребенок – это личность, а не продолжение родителейВ этом сложно признаться, но очень часто наши дети не такие, какими мы хотели бы их видеть. И первым подтверждением этому становятся результаты УЗИ: вы хотели девочку, а в животике оказался маленький мальчик. Но потом, когда малыш уже родился, вы на время забываете о своем разочаровании при виде маленького ангелочка. Но малыш растет быстро. И ваша неудовлетворенность ребенком тоже растет. «Он не такой активный, как Петя из соседнего подъезда» или «она такая толстушка не то, что Маша». Мы пытаемся задавить детей своим авторитетом, постоянно сравниваем их с другими, упрекаем, заставляем расти такими, как нам хочется. Почему так случается? Как нам уберечь себя от попытки подвергнуть собственного ребенка «форматированию» под свои стандарты?

Есть такое понятие в интернете «раскрутка сайтов». Это комплекс мероприятий, которые направлены на то, чтобы сайт был замечен поисковыми системами. Может быть, это прозвучит грубо, но примерно то же самое мы делаем с нашими детьми. Мы, родители, часто произносим фразу «Я лучше знаю, что для тебя хорошо». Мы заставляем наших детей посещать множество разнообразных кружков потому, что хотим, чтобы наши дети были «на уровне». Заметьте: «мы хотим». А наши дети хотят этого? С пеленок мы начинаем водить их в школы раннего развития, покупаем только развивающие игрушки, используем дома разнообразные методики развития. Зачем? Затем, чтобы наши дети добились в этой жизни «большего», чтобы их «заметили». А чего «большего» сами не знаем? Но ведь дети это не сайты и, соответственно, воспитание детей – это не оптимизация сайтов.

Дорогие мамы и папы, не надо видеть в своих детях только плохое и вешать на них ярлыки, уважайте мнение своих карапузов, и тогда они будут уважать вас, поощряйте увлечения и помогайте детям реализовываться в той области, в которой им хочется, а не вам. Не забывайте, у детей кроме обязанностей должны быть права. Учите своих детей понимать самих себя и тогда они научатся понимать окружающих. Любите их просто потому, что они у вас есть.

Конечно, вы всегда будете переживать за своих детей. Но везде соломку не постелешь. Поэтому родители должны объяснять детям все возможные последствия их поступков, и если мнение ребенка не удается изменить, тогда доверьтесь интуиции вашего чада и богу. Будьте рядом в нужный момент и не упрекайте его, а помогите. Набивая шишки, мы получаем опыт и знания, которые пригодятся в будущем. Ведь мы взрослые тоже не знаем «что для него лучше?».