Наследственность и изменчивость

Наследственность и изменчивость

Будущие родители подвержены массе волнений, и заметную роль среди этой массы занимают вопросы, связанные со здоровьем будущего ребенка. Нельзя сказать, что это беспокойство необоснованно, но, чтобы волноваться по делу, необходимо знать, какие из заболеваний собственно родителей или других членов семьи как могут повлиять на здоровье ребенка.

Очень часто передается не сама болезнь, а склонность к ней. Та же самая близорукость – высоковероятно, что ребенок, у которого от близорукости страдают родители, сам может быть близоруким, однако этот риск можно минимизировать, если строго следить за тем, чтобы ребенок не сильно засиживался перед телевизором и компьютером, достаточно гулял и следил за осанкой во время рисования и выполнения домашних заданий. То есть, если два ребенка играют на компьютере часами, и при этом только одному приходится начать пользоваться очками, то, скорее всего, причина в том, что у его родителей кто-то страдает от близорукости.

В случае с атеросклерозом, наследственная предрасположенность тоже играет роль, но разумная двигательная активность и здоровое питание позволят избежать этого заболевания. То есть, для человека с наследственной предрасположенностью к атеросклерозу важнее воздерживаться от жирного и жареного, чем другому человеку, не отягощенному такой наследственностью.

Такое грозное заболевание как диабет первого типа, повышенный уровень сахара в крови, тоже может развиться в связи с наследственной предрасположенностью, но в ряде случаев он развивается у людей, в семье которых больных диабетом не было. К сожалению, диабет является аутоиммунным заболеванием, и меры предосторожности предпринять невозможно, но, по крайней мере, зная об этом заболевании в семье, родители смогут заметить первые признаки и вовремя сгладить дебют диабета.

Каждый человек должен уделять внимание своему здоровью, и это включает необходимость знаний о тех болезнях, которыми страдает человек или члены его семьи. Не следует считать, что знания о болезни – дело доктора, так как при большинстве состояний чрезвычайно важны режим и уход, а медикаментозное лечение занимает второе место, или же важны и медикаментозное лечение, и режим с уходом. А режим и уход – это именно то, что должны обеспечить больные себе сами, а если болен ребенок – то родители. Придерживаясь простых правил – здоровое питание, адекватное физическая нагрузка – можно избежать ряда болезней и осложнений, в том числе и таких, которые считаются «наследственными», а при тех болезнях, когда это невозможно, по крайней мере улучшить самочувствие и качество жизни.