Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку? Задают этот вопрос все без исключения родители. Пока малыш спит, мы пытаемся навести порядок, раскладываем игрушки по местам, ставим карандаши и фломастеры в стаканчики, убираем книжки и раскраски на полку. Но не проходит и нескольких часов и все возвращается на круги своя. Знакомая картина, не правда?

 

Как научить ребенка убирать свои вещи и игрушки для детей без капризов и истерик?


Прежде всего, очень важно, подавать ребенку положительный пример. Ведь дети – это отражение своих родителей. Если малыш видит, что дома царит порядок и каждая вещь на своем месте, при этом мама и папа постоянно общаются с ним, объясняют и рассказывают, почему так, а не по-другому, определенные навыки у ребенка не заставят себя долго ждать. Очень здорово, если в наведении порядка участвует вся семья.


Для хранения игрушек можно использовать различные корзиночки, коробочки, ящички и полочки. Сейчас продается много специальных мягких «бочек» для детских «сокровищ». Кстати, очень практично.
Игрушки для удобства можно рассортировать. То, что используется для игры достаточно редко, можно убрать на самые верхние полки, а игрушки, в которые ребенок играет ежедневно, можно оставлять в доступном для него месте.


Уборку игрушек можно превратить в игру. Для мальчишек очень важно, если они будут «командирами» и вся ответственность за уборку ляжет на их сильные плечи. Можно даже присваивать «воинские звания» за успешное проведение «операций». Попробуйте устроить с ребенком «несерьезные» соревнования. Определите для каждого задания. Кто первый выполнит, тот и будет победителем.


Система поощрения – отличный вариант. Ведь мы же работаем за денежное вознаграждение. Только для ребенка вознаграждением может быть мультик, компьютерная игра, интересный журнал или поход в развлекательный центр. Обязательно объясняйте ребенку, что он часть семьи, что без его помощи вы возможно и не справитесь, и что вместе делать все гораздо быстрее и веселее.


Будьте терпеливы с вашим малышом. Ведь вы тоже не сразу всему научились. Непременно хвалите своего ребенка, и он будет радовать вас своими успехами.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру