Чем порадовать детишек?

Чем порадовать детишек?

Каждый профессиональный повар знает: одно дело – приготовить вкусное блюдо и сытно накормить взрослого человека, и совершенно другое – угодить капризному ребенку. У взрослых людей вкусы примерно одинаковые, а вот с детьми все – гораздо сложнее. То не буду, это не буду, то не вкусно, это не вкусно… Если у вас есть дети, то данная ситуация покажется вам знакомой. Что приготовить ребенку – вопрос достаточно сложный. Но и на него есть ответ.

Разумеется, есть блюда, которые любят практически все дети. Для примера, это блины. Рецепт блинов на молоке очень прост, а дальше – дело техники. Нужно выяснить, с чем ребенок любит блины больше – одни любят варенье, другие сгущенку, третьи – сметану, некоторые дети вообще любят несладкие блины – с мясом или грибами. Дело вкуса, как говорится. Такое блюдо и готовится быстро, и, как правило, пользуется большим успехом у детей. Да и разнообразие можно вносить, регулярно меняя начинки – словом, находите такие блюда, и готовьте их почаще.

Что еще нужно знать – так это то, что сознание детей обмануть достаточно несложно. Для примера, вы хотите накормить ребенка обыкновенным горячим супом – пусть это будут щи. Редкий ребенок любит щи. Как заставить его с удовольствием есть то, что он не любит? Ответ прост – включите кулинарную фантазию. Например, если дома испечь хлеб (а рецепты для хлебопечки на самом деле очень просты), и запах свежего хлеба распространится по квартире, то заинтригованный ребенок с большим удовольствием прибежит попробовать этого хлеба, а вместе с ним можно незаметно протолкнуть и ненавистный супчик. Изобретайте – это работает.

Ну и, разумеется, дети очень любят разнообразие и всякие неведомые штуковины. Ведь кулинарный опыт детей минимален, и они с большим удовольствием пробуют что-то новое. Но дело в том, что не обязательно готовить что-то новое, чтобы ребенок попробовал что-то новое. Например, если вы в очередной раз готовите курицу – скажите ребенку, что это не просто курица, а очень крутое грузинское блюдо чахохбили из курицы, рецепт которого настолько сложен и изысканен, что он под силу только самым лучшим поварам мира. Ребенка за ухо от тарелки не оттянешь!