Наводим порядок в детской комнате

Наверное, нет на свете таких детей, которые по первому требованию родителей охотно примутся за уборку в своей комнате. «Значит, нужно их заставить!» - считают многие родители, и очень ошибаются. Любовь к порядку воспитывается очень постепенно, потребует от вас терпения, внимания и выдумки. Самое главное – пока малыш не подрастет и не начнет убирать за собой осмысленно, процесс уборки должен превратиться в интересную игру.

Когда ваши дети еще маленькие, приучайте их убирать в комнате игрушки вместе с вами в виде игры. Возьмите в руки предмет и спросите у ребенка: «Давай подумаем, где это должно находиться?» Подскажите ребенку, если он затрудняется, куда положить предмет, подождите, пока он уберет его на место. Так повторяем до тех пор, пока ребенок не устанет. Вопросы могут быть разными: «Где у нас домик для мишки?», «Все машины поехали в гараж?». Поощряйте ребенка за его помощь, ведь в этом возрасте похвала родителей для него важнее всего!

Подросшие малыши-дошкольники любят приносить с улицы разные «ценные» находки: перья, камушки, флакончики, фантики, пробки. Как правило, они могут валяться где угодно. Если вы соберете эти вещи в то время, когда ребенок отсутствует и выбросите их, он этого скорее всего даже не заметит. Но в возрасте примерно шести-семи лет ребенок начинает замечать отсутствие таких мелочей. Выделите ему специальную красивую коробочку или купите сундучок для того, чтобы он мог складывать туда свои важные мелочи. Придумайте игру, по условиям которой побеждает тот, кто найдет в комнате больше ненужных вещей. Устройте с ребенком соревнование, и тогда он быстрее вас соберет мусор, а заодно уберет комнату.

Обилие игрушек, конечно, не способствует порядку, поэтому в игровой зоне не целесообразно держать более 10 игр. Остальные можно на время убрать, периодически меняя их местами с теми, которыми ребенок активно играет. Для более правильной организации пространства в комнате, можно заглянуть в магазин детских товаров и выбрать так необходимые корзины для игрушек или полки-стеллажи, куда можно будет поставить любимые книжки и игрушки.

 

Для детей старше 8 лет время уборки в комнате включите в его режим дня. Для более тщательной уборки выделите 1 день в неделю. Ребенок в этом возрасте с удовольствием самостоятельно пропылесосит, польет цветы, может сложить вещи, убрать игрушки, протереть на мебели пыль. Организуйте ребенка так, чтобы уборка не затянулась на весь день, ограничьте заранее время уборки. Например, договоритесь, чтобы уборка была закончена в субботу до обеда. За невыполнение условий можно установить штраф – отменить поход в кино или в гости.

От подростка часто сложно бывает добиться порядка в комнате. Подростки воспринимают свою комнату как личное жизненное пространство, а ваши замечания по поводу беспорядка, как вторжение на его территорию. Им хочется обустроить все по-своему, на ваш взгляд порой нелепо и нефункционально. Не забывайте, что в это время ваш ребенок активно старается выйти из-под вашего авторитета, и даже если в душе согласится с вашими доводами, может просто из упрямства заявить вам: «А мне так нравится!» Ваши запреты вызовут бурную негативную реакцию, поэтому постарайтесь договориться с ребенком о том, что допустимо и чего позволить нельзя. И если даже все ваши усилия не приведут к желаемому результату и на ваш взгляд в комнате подростка хронический беспорядок, помните, что мудрый родитель скорее смирится с бытовым дискомфортом, чем превратит семейную жизнь в «гражданскую войну».

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру