Когда малыш дома один

Когда малыш дома одинЧем больше ребёнок подрастает, тем чаще родители думают о том, когда же малыша можно будет оставить дома одного. Торопиться с этим вопросом не нужно. Даже взрослый человек, оказавшись в состоянии опасности, может растеряться и не успеть принять правильное решение. А что тогда говорить о ребёнке?

 

    Когда малыш совсем маленький, проблема прогулок или походов в магазин, даже в зимний период, решается очень просто: если у мамы есть санки коляска, то никакие морозы, снег и лёд не страшны. Сложнее становится, когда ребёнок подрастает. Многие дети после двух лет категорически не хотят садиться в коляску и холят только сами или просятся на руки. Тогда и возникает у мамы мысль сбегать быстренько в магазин, а малыша закрыть дома. Чаще всего практикуют оставлять ребёнка, если он спит. Но и это не совсем безопасно.

 

    Если ребёнок спит, это не значит, что он не может проснуться до возвращения мамы. А если малыш проснулся, он начинает звать маму и, делая попытки вылезть из кроватки, может упасть. За несколько минут отсутствия родителей могут случиться самые непредвиденные события: взрыв газа, пожар, авария труб. Даже если это происходит не в той квартире, где находится малыш, он также может пострадать от дыма, взрывной волны, запаха газа, льющейся сверху воды. И если взрослый человек может в данной ситуации выбить окно и позвать на помощь, набрать номер телефона спасательной службы, то ребёнок в такой ситуации растеряется и забьётся в самый дальний угол. Известны случаи, что именно такое стремление маленьких детей спрятаться подальше в случае опасности не дают возможности пожарным вовремя их найти.

 

    Ребёнка можно оставить одного, выйдя к соседям или для того, чтобы вынести мусор. Если нужно срочно сходить в магазин или поликлинику, можно попросить соседей заглядывать к малышу через каждые 5-10 минут. Но не оставаться с ним: малыш постепенно приучается быть в доме без родителей. Даже уходя на несколько минут, необходимо спрятать все опасные для здоровья ребёнка предметы, потому что на то, чтобы зажечь спичку или взять в руки нож, достаточно нескольких секунд. Ничего, что малыш ещё очень маленький, мама всё равно должна постоянно рассказывать ему, чего делать нельзя. Оставаясь один, ребёнок становится более самостоятельным и старается делать то, что говорит мама.

 

    Если родители знают, что будет иногда возникать необходимость оставлять ребёнка без присмотра, то для таких случаев лучше всего приобрести игрушки, которые ему очень нравятся: большие машины, конструкторы, коляски люльки для кукол, домики, детские кухни. Тогда мама будет знать, что хотя бы минут 20-30 малыш будет занят любимой игрой.