Как родители манипулируют детьми

Очень часто можно услышать от знаменитых людей, что их  мама или папа помогали им  достичь высот в спорте, искусстве или науке. Они говорят о том, что родители прикладывали титанические усилия для того,  чтобы сделать их  более успешными, развитыми и  талантливыми, ну и конечно, требовали от них того же.  И на это можно посмотреть, как минимум с двух точек зрения. 

 

Есть родители, которые действительно с благими намерениями  помогают и заботятся о своих детях, они сами счастливы, реализованы и желают видеть своих детей такими же и самое главное они учитывают желания и  способности ребёнка, когда помогают ему развиваться. И таким родителям их дети, могут по праву сказать спасибо, потому что они не только помогли  им стать  талантливыми ребёнка, но и стать  счастливым. 

 

Но, к сожалению, есть категория родителей, которые,  не до конца осознают,  за чем они помогают и заставляют своего ребёнка заниматься тем или иным.  Поступая таким образом,  родители преследуют  много целей и основная из них - самоутвердиться через успехи ребёнка.  Они замечают какую-то способность ребёнка, а затем всеми мыслимыми и немыслимыми способами развивают её, часто лишая ребёнка детства… Они культивируют у ребёнка честолюбие и затем всё происходит как бы само собой - ребёнок сам трудиться, чтобы испытать сладостные минуты  внимания и получить  положительную  оценку себя и своих действий другими людьми.  Обычно такие родители честолюбивые и недовольные своими весьма скромными достижениями.

 

Очень хочется надеяться, что родители смогут лучше  осознавать свои намерения, и не  будут прибегать к неявным  формам принуждения, то есть к манипуляциям,  достигая  результата любой ценой,  используя другого человека.

 

Что толкает родителей на манипуляцию? Как правило, это   не реализованная потребность в чем-то.  Например, если ребёнок всегда был зависим от кого-то из взрослых, не мог сам принимать решения  и над ним часто смеялись и задевали его,  то, скорее всего,  у такого ребёнка во взрослой жизни будет потребность  в отношениях, при которых он будет управлять ими категорично и безоговорочно. Как правило, он начинает жестко требовать своего, не обращая внимания на  своё поведение.  Ребёнок  один из первых, кто попадаёт в зону влияния такого человека,  потому что  он маленький и  он не может принимать сам решения - им легко управлять… Таким образом это  превращается в замкнутый цикл-зло порождает зло…

 

Можно выделить несколько неудовлетворённых потребностей родителей,  которые будут основными причинами  манипулирования детьми.

 

1.      Потребность властвовать.


2.      Потребность  быть жертвой и перекладывать вину и ответственность на другого человека.  Например,  мама, которая не может  наладить свою  личную жизнь,  часто повторяя  фразу «Кому я нужна с ребёнком, в мире полно женщин без детей» не явно указывает ребёнку, что он  виноват, что у неё  нет любимого человека.  Ребёнку очень сложно в такой ситуации - он не может покинуть маму или что-то изменить. Ребёнок  просто не понимает, что он совсем ни причем в этой  ситуации. Мама в этом случае берёт на себя роль жертвы, не вникая в суть  своей личной проблемы.  Затем ребёнок подрастает и всё понимает, но  чувство как правило не исчезает…

 

3.      Потребность быть важным  и самым умным.   От родителей с такой потребностью часто можно услышать «Мама знает как правильно», « Папа никогда не ошибается», « Я всегда прав!». К сожалению,  родитель, который играет в «сверхродителя» не редкость в наше время… Они учат ребёнка неискренности и обесцениванию своих способностей и возможностей, из таких детей вырастают неуверенные взрослые люди, которые на самом деле умеют, знают и делают очень  много.

 

Как родители манипулируют детьми?


Эти манипуляции очень просты и встречаются очень часто, стоит только  прислушаться и присмотреться. Вот некоторые из них:

 

1.       Запугивание. «Скушай быстро кашу, а то милиционер придет и накажет тебя». Услышав такое,  ребёнок  очень быстро делает то, что ему велят, потому что боится.  Безусловно, это самый лёгкий способ управлять ребёнком, но у него есть  тяжелые последствия - он вызывает фобии (страхи) у ребёнка, которые надо корректировать со специалистом.

 

2.       Откуп  от ребёнка.  Родители создают видимость своей любви с помощью денег, подарков и всевозможных развлечений.  Они не дают ребёнку самое главное-любовь и внимание, что ребёнку жизненно необходимо, это приводит к тому, ребёнок привыкает к потребительским отношениям.

 

3.       Пустые обещания. Родители дают обещания, которые потом не выполняют,  пользуясь тем, что у ребёнка  короткая память. Например, ребёнок задаёт вопрос родителям, а родители, не желая по каким-либо причинам  отвечать на него, обещают ответить позже. Потом этого не происходит…  Да и зачем выполнять обещания для тех, кто от тебя полностью зависим?!

 

4.       Ты мне – я тебе.  «Если ты помоешь посуду, ты пойдёшь в кино». Родитель выступает в роли  человека, который обеспечивает получение благ и ребёнок становиться зависим от него в возможности получить удовольствие.

 

5.       Манипулирование любовью. « Если ты будешь так себя вести, я не буду тебя любить», «Мама не любит непослушных мальчиков».  Ребёнок очень боится потерять любовь родителей,  и он сделает ради неё всё, что угодно.

 

Этих манипулятивных ходов можно избежать,  если родитель учится  с самого рождения ребёнка  выстраивать с ним эффективные отношения,  например:  быть чутким к его интересам и потребностям,  терпеливо убеждать ребёнка, гибко создавать стимулы для того что бы он с удовольствием выполнил необходимое, а также совместно преодолевать трудности, которые будут появляться на пути. Знание всех выше перечисленных манипуляций,  позволит   нынешним и будущим родителям  понять , к каким последствиям они приводят,  а также проанализировать своё поведение и изменить его, если в этом есть потребность.

 

 Цель всего этого - вырастить здоровую, адекватную личность, которая будет уважительно относиться к вам и своим будущим детям.  И тогда, вы будете гордиться, что были честны перед своим ребёнком, и самое главное перед собой!

 Автор Лиана Рак специально для ЧуДетство.ру

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник.